< Студенты ДГТУ приняли участие в научном семинаре «Проблемы экстремизма и терроризма в современном обществе»
01.12.2016 00:11 Давность: 8 yrs
Категория: 2016 г., ТФ

Выставку работ иранской художницы Ширин Эттихадие изучили студенты ДГТУ

Несмотря на то, что наш город в последнее время стал богат на проведение различного рода культурных мероприятий и выставок, посещение столицы иностранными гостями, а в частности художниками, все-таки пока редкость. С такой инициативой выступила галерея "Маро", которая отметила свое открытие приездом иранской художницы Ширин Эттихадие. «Неожиданную встречу» Ширин Эттихадие в Дагестан привезли проект "сurator19.90" и куратор Фарида Гичиева. Это первая выставка современного иранского искусства в регионе. Студенты направления «Дизайн» вместе с заведующей курсом Парамазовой Асият Шамильевной не могли упустить возможность посетить эту выставку. Главной темой выставки "Неожиданная встреча" является иммиграция. На огромных полотнах высотой в несколько метров художница показывает некий абстракт — горы Ирана, дороги, растения. Все работы выполнены в смешанной технике, что позволяет зрителю видеть объём. Вглядываясь в полотна, можно увидеть темные точки — фигуры, которые при детальном рассмотрении оказываются женщинами . «Черные точки» передвигаются по горам — кульминация творчества Ширин, которая показывает, что иммиграцию больше всего эмоционально переживают женщины, не зная, что их ждет и кого они встретят. В экспозиции представлено 20 работ, созданных в мастерской художницы в Тегеране. Также художница привезла с собой каталоги своих работ разных периодов творчества. Это серия картин темнокожих исполнительниц джазовой музыки и коллекция работ об иранских кочевниках. Студенты получили массу впечатлений от посещения выставки, зарядились настроением и вдохновением.