< В ДГТУ начались курсы для госслужащих Дагестана
03.10.2014 15:16 Давность: 10 yrs
Категория: АСФ

Выставку работ Хизри Асадулаева посетили студенты АСФ

Студенты архитектурно-строительного факультета, обучающиеся по  специальности «Промышленное и гражданское строительство», вместе с ассистентом кафедры технологии и организации строительного производства Айламматовой Д.А.  побывали на выставке художника, поэта, писателя и скульптора Хизри Асадулаева.

Ребята узнали о том, что дагестанский художник родом из с. Карата Ахвахского района, но уже 30 лет живет с семьей в Республике Беларусь и прославляет традиции и обычаи Дагестана, пишет стихи на родном языке, сочиняет музыку – «лирику суровых гор» и активно участвует в культурных мероприятиях.

С большим интересом студенты изучили представленные  на выставке фотографии скульптур, выполненных автором и хранящихся в Минске, особенно удивили ребят экспонаты, посвященные спортивной тематике: «Борьба», «Баскетбол», «Олимпийский пьедестал».

Как отметил сам автор в беседе со студентами: «Скульптура – очень скупой язык. У нее ограниченные возможности. Больше философии и мало слов. Невозможно полностью выразить все, что внутри. Может быть, потому скульптура менее понятна, чем живопись, графика», - рассказал ребятам  Хизри Асадулаев.

Д.А. Айламматова