< ФИС. Навстречу «Приему-2014»
19.05.2014 15:00 Давность: 10 yrs
Категория: ТФ

Взгляд в историю

В ДГПУ прошла межвузовская студенческая научно-практическая конференция, посвященная Первой мировой войне.

Тематика докладов на конференции была весьма разнообразной, а программа - насыщенной. Современная наука, в том числе историческая, развивается на стыке различных дисциплин. Поэтому на конференции звучали доклады на темы как собственно военные - о специфике боевых действий в годы войны, так и весьма специфические - о моде в военные годы.

В духе времени, на стыке дисциплин, выбрала тему и Магомедханова Элиса, студентка первого курса факультета информационных систем. «Первая мировая война и русская литература 1914-1918 годов» - так назывался ее доклад, написанный под руководством доцента кафедры истории Отечества ДГТУ Алиевой А.Х.

Война, начало которой в России ознаменовалось общенациональным патриотическим подъемом, закончилась революцией 1917 года. Докладчица постаралась передать характер эпохи, подготовила фотографии, карикатуры, обложки различных изданий, представив их на слайдах. Организаторы и участники конференции высоко оценили как содержание, так и презентацию доклада, включавшую декламацию стихов.

Конференция прошла очень оживленно, разнообразие тем не оставило равнодушных в зале, а некоторые доклады  вызвали дискуссии.