< Приглашают секции физического развития ДГТУ
28.11.2013 17:56 Давность: 11 yrs
Категория: ФПиУТ

Взрастили «дерево толерантности»

На факультете таможенного дела и судебной экспертизы прошел круглый стол, приуро-ченный ко Всемирному Дню толерантности.

Организатор встречи, доцент кафедры ПИвЮ Муслимова Ф.Н. объяснила студентам, что термин «толерантность» объясняется как терпимость, стремление и способность к установлению и поддержанию общения с людьми. Понятие «толерантность» связано с именем Талейрана Перигора, жившего во Франции на рубеже XVIII – XIX веков. Он отличался тем, что при разных правительствах оставался неизменно Министром иностранных дел. Это был человек талантливый во многих областях, но, более всего, в умении учитывать настроения окружающих, уважительно к ним относиться и при этом сохранять свои собственные принципы, стремиться к тому, чтобы управлять ситуацией, а не слепо подчиняться обстоятельствам.

Фатима Наврузовна напомнила всем присутствующим правила толерантного общения. Она отметила, что невозможно нравиться всем, невозможно любить всех, невозможно, чтобы все вокруг были преданными друзьями, потому что у людей  разное воспитание, образование, интеллект, потребности, характер, вкусы, темперамент. Но мы можем жить в согласии друг с другом, ценить друг друга, принимать друг друга такими, какие мы есть, то есть быть толерантными.

Затем студенты изготовили «дерево толерантности», на листочках которого написали то, что, по их мнению, нужно сделать, чтобы толерантность стала правилом жизни окружающих людей.