< В музее
16.11.2013 20:56 Давность: 11 yrs
Категория: ФПиУТ

За будущее без наркотиков!

Студенты факультета таможенного дела и судебной экспертизы встретились с представителем Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РД, начальником отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики, подполковником Валиевой Хасайбат Валиевной.

«Опасность, которую несут наркотики, не позволяет бездействовать, выжидать, оставаться в стороне», - отметила доцент кафедры ПИвЮ Абакарова Оксана Гасановна, организовавшая встречу. На сегодняшний день проблема наркомании остро стоит во всем цивилизованном мире, и противостоять ей должны все.

На встрече присутствовали декан факультета Халимбеков Х.З., кураторы академических групп Абдуллаева У.А., Велиханова Т.Т.

Валиева Х.В. в своем выступлении затронула самые актуальные проблемы в области наркомании в современной России и, в частности, в Республике Дагестан. Были представлены статистические данные ФСКН по РФ и РД. Так, за истекшие пять лет, благодаря ежедневной и кропотливой работе, дагестанскими наркополицейскими выявлено и зарегистрировано более 4700 преступлений, по которым возбуждено 3600 уголовных дел. Более половины из них относится к категории тяжких и особо тяжких преступлений. Выявлено 120 преступлений, совершенных организованными преступными группами.

За преступления в сфере незаконного оборота наркотиков осуждено более 1000 человек, а число обвиняемых по направленным в суды уголовным делам составило 2300 граждан, из которых 480 женщин и 20 граждан ближнего и дальнего зарубежья.

Со дня основания органов наркоконтроля в республике изъято более 10 килограммов героина, 45 – опия, 265 – марихуаны, 132 кг сильнодействующих веществ. Выявлено 530 незаконных посевов на площади около 180 тыс. кв. м. Уничтожено более 40 тонн наркосодержащих растений.

Валиева Х.В. рассказала, что в настоящее время появились тяжелые наркотики синтетического характера, после применения, которых смерть наступает мгновенно. Она подробно ознакомила с организацией работы службы наркоконтроля Дагестана.

Студенты услышали страшные цифры статистики наркозависимых людей, об их зависимости с первого приема наркотика, об ужасных последствиях, которые ожидают наркоманов, их детей, семьи.

Валиева Х.В. привела много примеров ее личного контакта с наркоманами и призывала студентов подумать о последствиях приема наркотиков, поскольку даже пробный единичный прием ведет к полной зависимости.

Важно знать, что наркотик не безобидное развлечение, а смертоносное оружие. Согласно социологическим исследованиям, около двух третей потребителей наркотиков составляют молодые люди в возрасте до 30 лет. Не утешает и статистика:  за последние 5 лет в Дагестане число зарегистрированных больных наркоманией увеличилось более чем в два раза.

Наркомания в последние десятилетия стала общемировой глобальной проблемой. По последним данным в России насчитывается от 3,5 до 4 млн. наркоманов. По данным Республиканского наркологического диспансера в РД 6320 наркоманов, из них 2747 жители г. Махачкала.

Грамотная и целенаправленная профилактическая работа - это основа профилактики распространения наркомании среди молодежи.

Главный результат профилактической деятельности - тысячи молодых людей, выбравших в качестве жизненных приоритетов здоровье, полноценную жизнь, успешную карьеру, общественную деятельность, которая будет приносить пользу обществу и государству. Это те молодые люди, кого наркоторговцам уже не удастся вовлечь в свою сеть. «В этом и состоит огромная польза такого вот проводимого профилактического мероприятия», - подчеркнула  подполковник  Валиева Х.В.

Ребята почерпнули много нового для себя из беседы с Валиевой Х.В. и сделали соответствующие выводы о вреде наркотиков.

В заключение встречи декан факультета Халимбеков Х.З. и доцент Абакарова О.Г. поблагодарили представителя Госнаркоконтроля Х.В.Валиеву за столь содержательную беседу, которая имела очень важное профилактическое и огромное воспитательное значение.