< В гостях у ДГИНХ
19.12.2013 12:26 Давность: 11 yrs
Категория: ОВРиСР, ФПиУТ

За круглым столом

На факультете таможенного дела и судебной прошел круглый стол «20 лет Конституции РФ: вопросы эффективности и перспективного реформирования».

В мероприятии приняли участие начальник Управления Судебного департамента при Верховном суде РФ в РД, заслуженный юрист РФ, действительный государственный советник юстиции 2-го класса Омаров М.Д., заместитель Министра юстиции РД Ибрагимова Г.Ш., Председатель Совета судей РД Исаев Р.А., Председатель Ленинского районного суда РД Мирзаметов А.М., проректор по воспитательной и социальной работе Котенко М.Е., декан ФТДиСЭ Халимбеков Х.З., зав. кафедрой таможенного деда и правоведения Оруджев И.А., зам. зав. кафедрой ПИЮ Муслимова Ф.Н. В работе круглого стола также приняли участие студенты, аспиранты и преподаватели университета.

В своей приветственной речи Омаров М.Д. отметил, что принятый 12 декабря 1993 года основной закон страны вобрал в себя лучший опыт прошлого и определил стратегию развития государства, ее основные положения, прописанные в российских законах, нацелены на защиту граждан.

Ибрагимова Г.Ш. подчеркнула, что подобные встречи будут способствовать повышению уровня политической и правовой культуры, развитию правовой грамотности и правосознания, построению демократического правового общества.

В ходе заседания были освещены различные вопросы, связанные с действием Конституции РФ, представлены оценки ее сторон, а также предложены пути совершенствования как конституциональных норм, так и положений законодательства и правоприменительной практики. Этим и многим другим вопросам были посвящены доклады и выступления участников. Были затронуты также общие принципы конституционализма, права российского народа, особенности системы разделения властей, федеративного устройства и организации местного самоуправления.

Работу круглого стола завершила проректор по воспитательной и социальной работе Котенко М.Е., которая поблагодарила гостей встречи и пожелала всем успехов в труде и новых достижений на благо Республики Дагестан и страны.