< На субботнике
07.04.2014 11:18 Давность: 10 yrs
Категория: ФФиА

За здоровый образ жизни

На факультете финансов и аудита прошла встреча студентов профиля «Мировая экономика» с главным врачом санатория – профилактория ДГТУ Керимовой Асият Омардибировной и врачом отдела профилактики Республиканского Центра по профилактике и борьбе со СПИДом Абдулмуталиповой Зумруд Рамазановной.

Свое выступление Абдулмуталипова Зумруд  Рамазановна начала с напоминания о том, что Республиканский Центр по борьбе со СПИДом находится в Махачкале по адресу: ул. Шихсаидова,  д.43., куда каждый желающий может прийти с 8.00 до 15.00 в рабочие дни и сдать анализы.

По словам врача количество носителей ВИЧ в Республике Дагестан достигает 2209 человек.  В мире количество вирусоносителей уже превысило 62 млн. человек. От 14-ти до 15-ти тысяч человек  в мире заражается ВИЧ ежедневно. Зумруд Рамазановна рассказала студентам о стадиях болезни, ее симптомах и мерах профилактики. При условии постоянной лекарственной терапии, стоимость которой составляет 13 тысяч евро в год на одного вирусоносителя,  можно предотвратить переход ВИЧ в  последнюю смертельную  стадию СПИДа. Для самих заболевших лечение бесплатное.

Главный врач санатория – профилактория ДГТУ Керимова А.О. представила полезный доклад о принципах поддержания здоровья. По ее словам, следует выделять 12 причин, оказывающих непосредственное влияние на здоровье каждого человека. К ним относятся: 1. Психология; 2. Питание; 3. Питьевой режим воды (следует употреблять в течение суток по 50 мл на 1 кг веса человека обычной чистой воды). 4. Агрессия параллельного мира (вирусы, грибки, паразиты). 5. Количество употребляемых медикаментов (которое должно быть минимальным). 6. Гиподинамия. 7. Травмы. 8. Наследственность. 9. Вредные привычки. 10. Экология, химическое загрязнение  окружающего пространства. 11. Биоэнергетика (мысли человека, его душевная организация). 12. Временной фактор.

Беседа проходила в форме доверительной беседы. Студентам были розданы буклеты и памятки по профилактике ВИЧ-инфекции.

Старший преподаватель кафедры мировой экономики   Ларина В.В.