+ + + + +
Обычная версия сайта
Russian
English
Français
Deutsch
Korean
AZERBAIDJAN
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дагестанский государственный технический университет"
< Ректор ДГТУ ответил на вопросы представителей СМИ и абитуриентов в рамках пресс-конференции
26.06.2021 13:44 Давность: 3 yrs
Категория: 2021 г., Новость, В центре внимания, Лента

Закрытие учебного года Яндекс.Лицея прошло в ДГТУ


Учащиеся школы Яндекс.Лицей  на площадке ДГТУ завершили свой двухгодичный курс обучения. Напомним, что на базе ДГТУ площадка по обучению программированию в рамках проекта «Яндекс.Лицей» функицонирует с 2019 года: В сентябре было проведено тестирование желающих, в результате которого были отобраны 15 учеников средних школ  г. Махачкалы и г. Каспийска. 11 учащихся закончили первый год обучения, и ученики, чей рейтинг превышал 45 баллов, были переведены на второй курс с получением сертификатов, а к концу обучения выдержали программу 7 учеников.
Торжественное закрытие учебного года состоялось сегодня, 26 июня, с участием Министра цифрового развития РД Тамерлана Буганова и ректора ДГТУ Нурмагомеда Суракатов.
 «Сегодня умение ориентироваться в программных продуктах, самому создавать программы или использовать данные навыки при анализе различных данных пригодится везде, оно востребовано в любой технологичной сфере — от интернета и дизайна до медицины и космоса, а завтра будет элементом базовой грамотности, – сказал в приветственной речи ректор вуза Нурмагомед Суракатов, – Университет обладает всей необходимой материально-технической базой для изучения основ программирования на языке Питон, основ промышленного программирования и создания своего собственного проекта».
Министр цифрового развития РД Тамерлан Буганов отметил, что министерством сегодня разрабатывается стратегия цифровой трансформации Республики Дагестан. «В процессе этой работы мы сталкиваемся с определенными трудностями. Главная проблема - это существующий дефицит кадров, которые бы эту самую трансформацию осуществляли. И такой кадровый голод наблюдается не только в нашей республике, но и в большинстве  регионов страны. Это связано с тем, что сегодня цифровизация проникает во все отрасли жизни человека, при этом квалифицированных специалистов IT-сферы очень мало. Поэтому на вас, выпускников такой престижной программы как Яндекс.лицей, тех, кому предстоит строить наше будущее и развивать республику, мы возлагаем большие надежды. Со своей стороны, могу вас заверить, что мы будем проводить всю необходимую работу в деле популяризации и пропаганды среди молодежи инженерного образования. В завершение, хотелось бы поблагодарить руководство ДГТУ за поддержку талантливой молодёжи. Уверен, что ваша работа принесет достойные плоды в деле воспитания кадров для цифровой экономики нашей страны, двери нашего ведомства всегда открыты для ваших выпускников»
Поздравления в адрес выпускников отправила также команда «Яндекс.Лицея». Затем преподавателю площадки «Яндекс.Лицей» на базе ДГТУ Марату Мурадову был вручен сертификата о повышении квалификации по программе Яндекс.Лицей.
Помимо этого ученики, начавшие обучение в 2020 году и успешно прошедшие первый год, также получили сертификаты. Добавим, что в этом учебном году на площадку по результатам заочного тура к конкурсу второго очного этапа были допущены 28 учеников, и по результатам конкурса отобраны 17 учеников, и 13 из них завершили первый год обучения.


Поделиться новостью: