Пункт тестирования по русскому языку как иностранному для иностранных граждан и лиц без гражданства

Мусаева Лейла Нурутдиновна, ответственное лицо за проведение тестирования

- создан в  соответствии с договорами №ТМВ 43/11 от 18.12.12г, №ТМ 43/11 от 18.12.12г. и №53 ГР/МЦТ ФПКП РКИ от 15.03.13г. между ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» и ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет»;

- сотрудничает с Международным центром тестирования Российского университета дружбы народов;

- участвует в российской государственной системе тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку с 2009 года;

функционирует при службе довузовской подготовки и адаптации иностранных граждан Управления международного сотрудничества.

Российская государственная система тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному (ТРКИ–TORFL) представляет Россию в качестве ассоциированного члена Ассоциации лингвистических тесторов Европы (ALTE) и действительного члена Международной ассоциации образовательных оценок (IAEA). Цель данной системы – способствовать интеграции российского образования в мировое образовательное пространство.

ТРКИ включает в себя шесть уровней общего владения русским языком как иностранным: элементарное владение (A) – ТЭУ (элементарный), ТБУ (базовый), свободное владение (B) – ТРКИ-1, ТРКИ-2, совершенное владение (C) – ТРКИ-3, ТРКИ-4.

С 2009 по настоящее время в рамках российской государственной системы тестирования по русскому языку как иностранному  прошли тестирование граждане Индии, Республики Корея,10 стран Африки, Турции, Грузии и стран СНГ. В 2012 году получена благодарность от ректора РУДН Филиппова В.М. за плодотворное сотрудничество в этой области.

В Пункте тестирования иностранные граждане или лица без гражданства могут ознакомиться с порядком и формой проведения тестирования, пройти пробное тестирование, получить консультации по вопросам проведения тестирования, а в случае необходимости пройти обучение по краткосрочной дополнительной образовательной программе «Русский язык как иностранный».

Тестирование проводят тесторы, прошедшие специальную подготовку в области тестирования, которые участвуют в международных семинарах по лингводидактическому  тестированию и программах повышения квалификации, проводимых РУДН. Сотрудники Пункта тестирования участвовали в следующих программах: «Правовые и методологические аспекты организации тестирования трудящихся мигрантов по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ», «Методика (теория и технология) лингводидактического тестирования в рамках российской государственной системы тестирования», «Работа с программным комплексом Системы обработки, хранения и использования результатов тестирования иностранных граждан».

В основу работы  Пункта тестирования по русскому языку как иностранному для иностранных граждан и лиц без гражданства положены принципы легитимности, равных прав и возможностей, конфиденциальности, гласности и эффективности.

тел.: 8 (8722) 62-45-19; +7 988 432 59 79,

эл. почта: dicd@dstu.ru