О персональном составе стипендиальной комиссии

ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный технический университет»

Персональный состав стипендиальной комиссии определяется на основании положения о Стипендиальной комиссии факультета (филиала) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Дагестанский государственный технический университет» (далее Стипендиальная комиссия, университет),  разработанного на основании: Федерального закона от 29.12.2012г. № 273 (в ред. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации»; типового положения об образовательном учреждении   высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации утвержденного постановлением Правительства РФ от 14.02.2008г. №71; постановления Правительства РФ от 17.12.2016 г. №1390 «О формировании стипендиального фонда»;  приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 27.12.2016 г. № 1663 «Об утверждении порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов и аспирантов ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный технический университет», Уставом и другими локальными актами университета и утвержденного ректором университета 31.03.2017 года, протокол №12.

Стипендиальная комиссия факультета (филиала) создается с целью оперативной и эффективной работы стипендиальной комиссии по координации процесса стипендиального обеспечения студентов. Порядок работы, права и обязанности членов стипендиальной комиссии определено в положении о Стипендиальной комиссии.

Стипендиальная комиссия создаётся и ликвидируется приказом Ректора университета на каждый учебный год и на каждом факультете (филиале). Она осуществляет свою деятельность во взаимодействии с первичной профсоюзной организацией, Советом обучающихся и другими формами самоорганизации студенчества.

В состав Стипендиальной комиссии входят:

- декан факультета (директор филиала) - председатель комиссии;

- заместитель декана, или лицо, на которого возложена организация учебной работы на факультете - заместитель председателя;

- заместитель декана, или лицо, на которого возложена организация воспитательной работы на факультете;

- председатель первичной профсоюзной организации студентов соответствующего факультета;

- председатель Совета обучающихся соответствующего факультета - секретарь комиссии.

В случае отсутствия заместителя декана, или лица, на которого возложена организация учебной работы на факультете, либо же заместителя декана, или лица, на которого возложена организация воспитательной работы на факультете (болезнь, отпуск), то их заменяет заместитель декана или лицо, на которого возложена организация научной работы на факультете.

Заседания Стипендиальной комиссии являются закрытыми и проводятся с приглашением кураторов и старост групп факультета (филиала). По всем рассматриваемым вопросам она принимает решения, организует и контролирует их исполнение. Решение принимается простым большинством голосов от числа присутствующих членов комиссии. Рассмотрение вопросов на заседании комиссии оформляется протоколом, который подписывается председателем и секретарём. Окончательное решение о назначении стипендии и других форм материальной поддержки студентов оформляется приказом Ректора университета на основании протокола Стипендиальной комиссии.