Студенческий волонтёрский корпус «Твори Добро»

Руководитель — Мустафаева Аида Рафиковна, к.п.н.

Волонтерский отряд «Твори Добро» основан в 2014 году. Сегодня отряд – это команда студентов, объединенных общей идей помогать людям.

В отряде числится 200 волонтеров. Ими было проведено более 250 мероприятий.

Основные направления работы организация и проведение массовых социально-культурных, информационно-просветительских, воспитательно-коррекционных, реабилитационных мероприятий.

Проведение пропаганды здорового образа жизни;

Организация и проведение мероприятий, направленных на развитие творческих способностей детей и подростков;

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий для пожилых граждан, детей с ограниченными возможностями, дезадаптированных подростков.

Принципы деятельности участников волонтерской деятельности:

• Добровольность;

• Самоуправление;

• Непрерывность и систематичность;

• Свобода определения внутренней структуры, форм и методов работы;

• Осознание членами волонтерского движения личностной и социальной значимости их деятельности;

• Ответственное отношение к деятельности.

Отряд разделен на сектора: благотворительный, нравственно-патриотический, медико-профилактисеский, творческо-досуговый, интеллектуальный, информационно-научная, спортивно-туристический.

В течении учебного года волонтеры участвовали в мероприятиях различной направленности. Но прежде всего, они были задействованы  в различных акциях, имеющие гражданско-патриотическое нравственное и социальное значение.

Добровольцами отряда было проведено более 20 мероприятий по противодействию терроризма злоупотреблению различных психоактивных веществ, табака, алкоголя, наркотиков и пропаганды здорового образа жизни.

Ежегодно проводятся такие акции как

• «Красная ленточка», посвященный всемирному дню борьбы со СПИДом

• Всероссийская акция «Георгиевская лента» целью которого являлось посадить саженец у домов ветеранов с табличкой  и инициалами.

При проведении акции «Гостеприимный Дагестан» в течение нескольких дней проводилась уборка территорий школ, организованная министерством природных ресурсов и экологии РД. Основной целью стало проведение мероприятий по очистке наиболее посещаемых по очереди территорий в соответствующих муниципальных образованиях республики;укрепление основ семейных отношений;привлечение детей к экологической культуре. Мероприятие проходило на территории Тарки-Тау, Эльтавский лес.

Особенно выделились волонтеры на конференциях и форумах

1) региональной конференции отделения Общероссийского народного фронта.

2) Региональный этап всероссийского конкурса «Цифровой прорыв»

3) Международный урбанистический форум «Проектируя будущее».

4) Первый окружной форум добровольцев-наставников Наставники 2.0