Информация об условиях предоставления жилого помещения в общежитии и о размере платы за пользование жилым помещением ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный технический университет»

Условия предоставления жилого помещения в общежитии ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный технический университет» (далее ФГБОУ ВО «ДГТУ») регулируется Правилами внутреннего распорядка в студенческом общежитии  ФГБОУ ВО «ДГТУ», утвержденным ректором университета  и согласованный с председателем профкома университета.

Правила разработаны на основании действующего законодательства и нормативных актов Российской Федерации.

Правила внутреннего распорядка в студенческом общежитии являются локальным нормативным актом, выполнение которого обязательно для всех проживающих в студенческом общежитии университета.

Жилые помещения в общежитиях университета предназначены для временного проживания студентов, аспирантов, докторантов, обучающихся по очной форме обучения; слушателей подготовительных отделений (курсов), факультета повышения квалификации и других форм послевузовского и дополнительного профессионального образования на период их очного обучения, а также для временного проживания аспирантов, докторантов, обучающихся по заочной форме обучения, и абитуриентов на период прохождения вступительных экзаменов.

Заселение обучающихся производится на основании приказа Ректора
университета на заселение (далее - приказ о заселении), их личных заявлений и Договора найма жилого помещения в студенческом общежитии (далее – Договор найма жилого помещения).

Студенты заселяются в общежитие на один учебный год, по истечении которого обязаны сдать комнату и подотчетное имущество коменданту общежития согласно описи.

Договоры найма жилого помещения составляются в двух экземплярах, один экземпляр хранится у проживающего, другой находится в администрации университета.

Общежитие в обязательном порядке предоставляется студентам, зачисленным на 1-й курс, нуждающимся в общежитии, а также студентам, обучающимся на «хорошо» и «отлично», или активно участвующим в общественной жизни университета. Остальным категориям обучающихся в университете, общежитие предоставляется при наличии свободных мест.

Общежитие не предоставляется на очередной учебный год студентам:

- имеющим дисциплинарное взыскание за нарушение настоящих Правил;

- имеющим задолженности по оплате та проживание более чем два месяца;

- систематически нарушающим правила внутреннего распорядка в студенческом общежитии.

Вселение в общежитие производится комендантом общежития на основании приказа Ректора и Договора найма жилого помещения, паспорта, военного билета, приписного свидетельства (в отношении военнообязанных) и справки о состоянии здоровья вселяемого.

Решение о предоставлении общежития семейным студентам рассматривается в отдельности. В случае если один из супругов является учащимся ДГТУ, комната выделяется с оплатой одного места по тарифу указанному в распоряжении Ректора.

При заселении в общежитие обучающиеся должны быть ознакомлены с Правилами внутреннего распорядка и пройти соответствующий инструктаж по технике безопасности при эксплуатации электробытовых приборов, бытовой радиоаппаратуры, ознакомиться с установленным порядком пользования личными электробытовыми приборами и порядком освобождения мест в общежитии. Инструктаж проводится комендантом общежития.

Размер оплаты за проживание в студенческом общежитии устанавливается в соответствии с законодательством Российской Федерации. Взимание платы за проживание в студенческом общежитии осуществляется с использованием контрольно-кассовой техники. Размер оплаты указан по ссылке на сайте ДГТУ dstu.ru/fileadmin/Dokumenty/Programmes/Prikaz_o_stoimosti_prozhivanija_v_obshchezhitii_2015-2016_uchebnyi_god.pdf

Плата за проживание в студенческом общежитии взимается с обучающихся за все время их проживания и период каникул; при выезде обучающихся в каникулярный период плата за пользование постельными принадлежностями, коммунальными услугами и за дополнительные услуги не взимается.

В случае расторжения Договора найма жилого помещения проживающий в трехдневный срок обязан освободить занимаемое место (жилое помещение) в общежитии, сдав коменданту общежития по обходному листу данное место (жилое помещение) в чистом виде и весь полученный инвентарь в исправном состоянии.

Порядок пользования общежитием обучающимися, находящимися на каникулах, определяется с учетом их пожеланий администрацией университета по согласованию с профсоюзной организацией университета.

Обучающиеся, находящиеся в академическом отпуске по состоянию здоровья, обязаны освободить занимаемые в общежитиях места.

Порядок прохода в общежитие, права и обязанности проживающих, права и обязанности администрации студенческого общежития, ответственность за нарушение, порядок выселения проживающих из студенческого общежития определены правилами внутреннего распорядка в студенческой общежитии ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный технический университет».