+ + + + +
Обычная версия сайта
Russian
English
Français
Deutsch
Korean
AZERBAIDJAN
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дагестанский государственный технический университет"

Факультет информационных систем в экономике и управлении

Категории
Декан факультета - Раджабова Земфира Рамазановна, к.э.н.

Декан факультета информационных систем в экономике и управлении является кандидат экономических наук Раджабова Земфира Рамазановна

В 1996 году окончила Дагестанский государственный университет по специальности «Экономика и социология труда». В 2009 году окончила аспирантуру при Дагестанском государственном техническом университете и в том же году защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата экономических наук. Имеет 85 научных трудов, из них 40 - во внутривузовских изданиях,4 - в местных изданиях, 21 - в российских изданиях; 34 публикации с участием студентов, 25 - в сборниках тезисов и докладов на международных, всероссийских, региональных и внутривузовских конференциях. Является автором 30 учебно-методических работ, в том числе 1 с грифом УМО и 3 монографий.

Факультет информационных систем в экономике и управлении создан приказом № 402 от 06.09.2021 ДГТУ на базе одних из ведущих, перспективных и активно развивающихся факультетов Дагестанского государственного технического университета: инженерно-экономического факультета и факультета информационных систем, финансов и аудита

Цель деятельности факультета – подготовка современному информационному обществу специалистов областях экономики, менеджмента, государственного и муниципального управления, а также таможенного дела.

На факультете функционируют восемь кафедр:

·         кафедра информационных технологий и прикладной информатики в экономике;

·         кафедра экономической безопасности и таможенного дела;

·         кафедра финансов, аудита и бухгалтерского учета;

·         кафедра государственного и муниципального управления;

·         кафедра экономики и управления на предприятии.

·         кафедра экономической теории;

·         кафедра иностранных языков;

·         кафедра высшей математики.

Факультет проводит подготовку по следующим специальностям и направлениям бакалавриата:

o        38.05.01 – Экономическая безопасность (специализация «Экономико-правовое обеспечение экономической безопасности»)

o        38.05.02 – Таможенное дело

o        09.03.03 – Прикладная информатика (профили «Прикладная информатика в экономике» и «Прикладная информатика в государственном и муниципальном управлении»);

o        38.03.05 – Бизнес-информатика (профиль «Электронный бизнес»);

o        38.03.01 – Экономика (профиль «Налоги и налогообложение», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Мировая экономика», «Финансы и кредит» «Экономика предприятий и организаций»);

o        38.03.02 – «Менеджмент»,

o        38.03.04 – «Государственное и муниципальное управление»,  

o        27.03.05 – «Инноватика».

Также кафедрами факультета осуществляется подготовка по следующим магистерским направлениям:

o    09.04.03 – Прикладная информатика (магистерские программы «Системы бухгалтерского учета и аудита», «Прикладная информатика в управлении финансами»);

o    38.04.01 – Экономика (магистерские программы: «Финансы», «Банки и банковская деятельность», «Математические методы анализа экономики», «Прикладная макроэкономика и экономическая политика», «Информационные системы в бизнесе», «Международная экономика», «Анализ внешнеэкономической деятельности предприятия», «Экономическая и социальная политика», «Экономическая теория и финансово-кредитные отношения», «Учет, анализ и аудит», «Государственные и муниципальные финансы», «Бухгалтерский учет и аудит», «Экономика недвижимости»);

o    38.04.08 – Финансы и кредит (магистерские программы «Корпоративные финансы», «Финансовый контроль и аудит»);

o    38.04.02 – Менеджмент (магистерские программы «Производственный менеджмент», «Инновационный менеджмент»);

o    38.04.04 – «Государственное и муниципальное управление».

Данные образовательные программы являются перспективными и востребованными в народном хозяйстве республики и страны. В процессе обучения студенты получают серьёзную общеэкономическую подготовку. Они изучают экономическую теорию, основы бизнеса, маркетинга, бухгалтерского учёта и аудита, налогов и налогообложения, менеджмента, финансов, денежного обращения и кредита, проектирования информационных систем, информационной и экономической безопасности, информационных систем в бухучете и аудите, информационных систем в налоговом деле и многое другое.

Следует отметить, что выпускники факультета по окончании обучения, как правило, устраиваются на работу по специальности или профилю подготовки. Их ждут банки, коммерческие структуры и организации, финансовые и налоговые органы, проектные и научные учреждения. Лучшие выпускники могут начать трудовую деятельность и продолжить обучение в аспирантуре.

На факультете функционирует аспирантура по направлению 38.06.01 – Экономика, программа Экономика и управление народным хозяйством (специализации: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами) (строительство и сфера услуг), с 2002 г. открыта докторантура.

В рамках данного направления исследуются экономические системы, их генезис, формирование, развитие, прогнозирование. Разграничительным признаком программы «Экономика и управление народным хозяйством» по отношению к другим экономическим направлениям является изучение экономических систем в качестве объектов управления. Объектом исследования могут служить экономические системы различного масштаба, уровня, сфер действия, форм собственности.

Составной частью направления являются теоретические и методологические принципы, методы и способы управления этими системами, а также институциональные и инфраструктурные аспекты развития экономических систем. Важной составной частью являются различные аспекты изучения субъектов управления экономическими системами (государственные, транснациональные, региональные, корпоративные управленческие структуры, а также менеджеры как субъекты управления).

Факультет готовит специалистов по перспективным специальностям и направлениям, связанным с современными информационными технологиями и автоматизированным управлением различными производствами. Факультет укомплектован высококвалифицированными преподавателями, кандидатами и докторами наук, опытными специалистами, осуществляющими подготовку студентов на профессиональном уровне. Среди них заслуженные деятели науки РД и РФ, заслуженные экономисты, строители и работники нефтяной и газовой промышленности РД и РФ, заслуженные работники государственной службы РФ. Преподаватели факультета являются авторами целого ряда научных работ, учебников и учебных пособий по проблемам экономической безопасности, информационной безопасности, бухгалтерского учета, налогообложения, теневой экономики и других учебных дисциплин.

Профессорско-преподавательский состав факультета регулярно повышает квалификацию, как в республике, так и за ее пределами в ведущих вузах и организациях. В частности: в Московском государственном автомеханическом институте, в Московском государственном лингвистическом университете им. М. Тореза, в Учебном центре подготовки руководящих работников Министерства образования и науки РФ (г. Пушкин), в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (г. Москва), в Российском университете дружбы народов, в Московском физико-техническом институте, в Свободном университете и высших школах Германии (г. Берлин, г. Зольтау), в Международном учебном центре ДГТУ, на факультете повышения квалификации ДГТУ.

Факультет поддерживает тесные научные и производственные связи со многими академическими институтами и ведущими вузами в России и за рубежом, такими как: Московский государственный технический университет им. Баумана, Самарский государственный технический университет, Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, Санкт–Петербургский государственный университет технологии и дизайна, Московский государственный лингвистический университет им. М.Тореза, Российский университет дружбы народов, Московский физико-технический институт, Свободный университет Германии (г. Берлин) и др.

Факультет располагает мощной материально технической базой для подготовки высококвалифицированных специалистов, владеющих вычислительной техникой, обладающих теоретической и практической подготовкой по программированию широкого круга социально-экономических задач. Наряду со специальной подготовкой студенты изучают компьютерную технику, информационные системы экономических объектов, работают с самыми современными программными продуктами. На факультете функционируют компьютерные классы, оснащенные современной техникой и объединенные в локальную сеть университета. Учебные аудитории оснащены мультимедийной проекционной аппаратурой, аудио-видео техникой, стендами и необходимой литературой.

На кафедрах факультета создаются базовые кафедры в ведомствах и на предприятиях, располагающих ресурсным потенциалом, необходимым для организации и проведения практико-ориентированных учебных занятий, различных видов практик и научных исследований.

Воспитательная работа со студентами на инженерно-экономическом факультете проводится с целью формирования у студентов гражданской позиции, сохранения и приумножения нравственных и культурных ценностей в условиях современной жизни, выработки конструктивного поведения на рынке труда, сохранения традиций факультета и университета.

Студенты активно участвуют в общественной жизни факультета и университета. В Дагестанском государственном техническом университете и на факультете сложились традиционные мероприятия, которые помогают студентам раскрыть свой творческий потенциал, проявить свои лидерские качества: Республиканский КВН-Фестиваль на кубок ректора ДГТУ, Внутривузовский конкурс-фестиваль «Студенческая весна», Открытый студенческий фестиваль любительского кино ДГТУ «Серебряная вилка», Студенческий патриотический конкурс «Наследники победы», Республиканский фестиваль «Этнова», конкурс на лучшего старосту, конкурс на лучшую академическую группу, конкурс на лучшую аудиторию факультета и другие.

Факультет информационных систем в экономике и управлении сегодня – это современная бизнес-школа, воплощающая в реальность концепцию непрерывного обучения, нацеленная на повышение качества образования. Стремительный карьерный рост выпускников и положительные отзывы работодателей создают прочную репутацию факультета и мотивируют к постоянному совершенствованию образовательных программ.

График работы:

Пн.-Пт.: 8:30-16:30

Сб.: 8:30-13:30

Контакты:

Адрес: г. Махачкала, проспект Имама Шамиля 70, УЛК-2

Кабинет:5-й этаж, 535 каб.

Тел:+7 (8722) 62-98-28

Электронная почта: fisveiu@dstu.ru