+ + + + +
Обычная версия сайта
Russian
English
Français
Deutsch
Korean
AZERBAIDJAN
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дагестанский государственный технический университет"
< Молодые архитекторы и проектировщики ДГТУ победили в престижном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект
22.03.2021 16:19 Давность: 3 yrs
Категория: 2020 г., Объявления , УМУ

Федеральный проект «Культурная среда»


В целях повышения уровня жизни граждан и обеспечения доступности культурных учреждений в городских и сельских населенных пунктах в 2019 году был запущен федеральный проект «Культурная среда» национального проекта «Культура» по созданию модельных муниципальных библиотек, в рамках которого было утверждено создание 110 модельных муниципальных библиотек ежегодно с 2019 по 2024 годы. Вместе с тем, за счет перераспределения финансирования за два года было создано уже более 300 библиотек нового поколения в 73 субъектах Российской Федерации.

Среди главных задач нацпроекта — повышение качества жизни и доступности культурных услуг, как в крупных городах, так и в небольших населенных пунктах.

Равный доступ к информации и знаниям в непосредственной близости от места жительства, новые услуги, высокоскоростной Интернет и различные интеллектуальные способы проведения досуга в комфортном модном пространстве — все это стало реальным благодаря библиотекам нового поколения. Кроме того, в учреждениях создаются все условия для обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья.

Проект стал импульсом для развития библиотечной сети страны, которая насчитывает 36 тысяч муниципальных библиотек.

Однако многие муниципальные библиотеки и местные органы власти сталкиваются с трудностями при составлении пакета документов для участия в конкурсном отборе, в связи с ограниченным бюджетом для оплаты услуг по разработке дизайн-проектов в специализированных проектных бюро.

Одним из ключевых критериев оценки заявок на участие в конкурсном отборе регионов является наличие дизайн-концепции библиотеки, состоящей из функциональной концепции помещений, концепции зонирования, плана расстановки мебели, светильников, электрических розеток и выводов.

В проекте могут принять участие желающие, обладающие соответствующими компетенциями в области архитектуры и дизайна интерьера.

 

 


Поделиться новостью: