+ + + + +
Обычная версия сайта
Russian
English
Français
Deutsch
Korean
AZERBAIDJAN
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дагестанский государственный технический университет"
< Встреча студентов с главным врачом санатория-профилактория ДГТУ Керимовой Асият Омардибировной
06.04.2021 14:09 Давность: 3 yrs
Категория: 2021 г., ФМП, Лента

Магистрант ДГТУ - участник республиканской научной конференции


В рамках недели профессионального цикла по специальностям УГС 21.00.00. Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия в ГБПОУ РД «Промышленно-экономический колледж» прошла открытая республиканская научная конференция на тему «Роль нефтяной и газовой промышленности Дагестана в советский период», приуроченная к 100-летию со дня образования Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики.

Участниками конференции стали представители Дагестанского государственного технического университета, Технического колледжа, Кизлярского электромеханического колледжа, Избербашского индустриально промышленного колледжа.

Открывая конференцию, сотрудники колледжа поприветствовали всех участников и гостей республиканской конференции от имени руководства колледжа и пожелали плодотворной работы.

В работе конференции принял участие магистрант 2 курса, обучающийся по направлению «Нефтегазовое дело», магистерской программе «Разработка нефтяных месторождений» Марат Шабазов, который выступил с докладом на тему: «Разработка алгоритма и программного модуля моделирования процесса вытеснения нефти тепловыми методами воздействия на пласт с учетом теплопроводности горных пород».

В своем докладе магистрант объяснил, что целью данной темы является проведение научных исследований, создание инновационного продукта и выполнение первичных шагов для вывода готового продукта на рынок.

«Разработка программного продукта для точного и быстрого расчета и моделирования процесса вытеснения нефти горячей водой или паром, а именно температуры на воды на забое скважины, распределение температуры в пласте в различные моменты времени, остаточной нефтенасыщенности, нефтеотдачи пласта с учетом температуры, давление и флюидонасыщение на тепловые свойства горных пород и дебит скважины», - отметил он.

В рамках научной конференции прошло активное обсуждение выступлений.

По окончании конференции всем участникам и гостям были вручены сертификаты и памятные призы.

 


Поделиться новостью: