+ + + + +
Обычная версия сайта
Russian
English
Français
Deutsch
Korean
AZERBAIDJAN
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дагестанский государственный технический университет"
< Студенты ДГТУ ознакомились с работой сети собственных производств «Зеленое яблоко»
28.04.2021 14:27 Давность: 3 yrs
Категория: 2021 г., филиал в г.Дербент, Лента

Профессиональную компетентность специалистов в области прикладной информатики обсудили со студентами филиала ДГТУ в г. Дербенте


Круглый стол «Профессиональная компетентность и профессиональное мастерство специалистов в области прикладной информатики» был проведен студентами филиала ДГТУ в г. Дербенте. В ходе беседы обсуждались происходящие реформы, требующие высоких темпов изменений в экономике, социальной сфере, науке, технике.

Перед студентами с вступительным словом выступила старший преподаватель филиала Баджикиз Атаева. В своем выступлении педагог обозначила важность и необходимость информатизации, как одного из направлений модернизации образования. Также были выделены основные требования, предъявляемые сейчас к современному специалисту, который должен: иметь беспрепятственный доступ к разнообразным источникам информации за счет профессионального использования информационно-коммуникационных технологий и технических средств; уметь своевременно, быстро и качественно обрабатывать большие объемы информации, оптимально выбирая информационно-коммуникационные технологии; располагать наработанной коммуникационной средой; уметь на основе имеющегося знания создавать новое и применять его к той или иной деятельности; обладать способностью к профессиональной мобильности, социальной активности; иметь компетентность в смежных областях; уметь быстро и эффективно принимать решения; стремиться к постоянному самосовершенствованию, самореализации, саморазвитию.

В ходе беседы, ребята обсуждали различные проблемы и противоречия между возросшими требованиями современного общества к специалисту в области информационных продуктов и технологий, обусловленными необходимостью обладать специальной подготовкой в предметной области, и неготовностью основной массы таких специалистов удовлетворять современные ожидания общества.

«В связи с требованиями, предъявляемыми государством к учебным заведениям, задача современных вузов – это подготовка специалиста, обладающего запасом необходимых теоретических знаний, хорошо сформированных профессиональных навыков, способного квалифицированно решать производственные задачи. Реализация студентом индивидуальной образовательной траектории в развитии профессиональной компетентности связана с освоением и овладением системой профессиональных знаний и умений. Высокий уровень сформированности профессиональных навыков свидетельствует о способности специалиста реализовывать их в конкретной практической деятельности (компетенции). Быть компетентным значит уметь мобилизовать в данной ситуации полученные знания и умения, а этому обучают на дисциплинах направления «Прикладная информатика»,- отметила в заключение Баджикиз Меджидовна.

 


Поделиться новостью: