+ + + + +
Обычная версия сайта
Russian
English
Français
Deutsch
Korean
AZERBAIDJAN
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дагестанский государственный технический университет"
< Неделя науки-2021. Просмотр научного кино "Альфаго"
18.05.2021 16:31 Давность: 3 yrs
Категория: 2021 г., Лента, ОМСиМ

Вебинар по вопросу организации въезда иностранных граждан на территорию Российской Федерации в целях обучения


18 мая 2021 года на базе ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» прошел вебинар по вопросам въезда иностранных граждан для обучения в российских организациях высшего и профессионального образования, в котором приняли участие проректор по учебной работе ДГТУ, Назим Баламирзоев, начальник Управления международного сотрудничества, Аида Фатуллаева и сотрудники УМС. Конференция прошла в формате диалоговой площадки, где представители ведущих университетов поделились опытом в работе с иностранными студентами и международной деятельности в условиях распространения COVID-19.

Со вступительным словом выступила проректор по международной деятельности Лариса Ефремова, которая озвучила цели проведения данного вебинара, а именно, структурирование работы вузов в процессе возвращения иностранных студентов в РФ на обучение, и представила спикеров вебинара.

Далее в своем выступлении директор Департамента координации деятельности образовательных организаций Трухановская Наталья, отметила что несмотря на проводимую вузами большую работу со студентами и с территориальными органами, такими как Роспотребнадзор, миграционные службы, пограничные службы, количество обращений в Минобрнауки РФ от иностранных студентов растет и настоятельно призвала руководителей вузов обратить внимание на индивидуальную разъяснительную работу с иностранными студентами, наладить коммуникацию, а также проконтролировать процесс организации консультационной поддержки структурными подразделениями вуза иностранных студентов. В свою очередь, Минобрнауки РФ готово предоставить вузам типовые ответы и формулировки, которыми вузы могут руководствоваться в своем общении с непосредственным контингентом студентов, разъясняя их.

Проректор по развитию международной деятельности Алтайского государственного университета (АГУ) Райкин Роман поделился опытом организации работы в АГУ по вопросам въезда иностранных граждан в университет, проанализировал положительные стороны в работе и поделился рекомендациями с учетом опыта Алтайского региона.

Начальник Управления внешних связей Московского энергетического университета С. В. Ширинский, проректор по международной деятельности Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета А.А. Минина и начальник отдела международных связей Новосибирского государственного университета С.И. Сагайдак, рассказали об организации в университетах работы с иностранными обучающимися, пребывающими для обучения в условиях сложной эпидемиологической обстановки.

В ходе конференции прозвучал вопрос о вакцинировании иностранных граждан. «Мы ведем работу с Минздравом РФ на предмет допущения иностранных граждан к вакцинации с учетом того, что границы с определенными странами у нас открыты и на территорию РФ поступает поток студентов не только воздушным, но уже и сухопутным путем. Этот вопрос поставлен Минздравом на повестку дня и находится в обработке. Мы ждем их реакции», - отметила Наталья Трухановксая.

Начальник паспортного отдела РУДН И.А. Липницкая выступила с разъяснениями о вопросах касаемо цели въезда иностранных граждан на территории РФ и о действиях в рамках миграционного законодательства в период пандемии.

В ходе конференции представители вузов задавали интересующие вопросы, на которые получили квалифицированные вопросы от сотрудников Минобрнауки РФ и РУДН.

 


Поделиться новостью: