+ + + + +
Обычная версия сайта
Russian
English
Français
Deutsch
Korean
AZERBAIDJAN
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дагестанский государственный технический университет"
< Стипендиатов Фонда Гаджи Махачева наградили в ДГТУ
07.06.2021 13:38 Давность: 3 yrs
Категория: 2021 г., Лента, Профком

Финал межфакультетских дебатов состоялся в университете


5 мая на базе Технопарка ДГТУ прошел финал межфакультетских дебатов среди студентов. Организатором мероприятия выступила Первичная профсоюзная организация работников и студентов Дагестанского государственного технического университета.

Дебаты — четко структурированный и специально организованный публичный обмен мыслями, прения между двумя сторонами по актуальным темам.

Целью дебатов является развитие у обучающихся умения правильно и грамотно вести дискуссии на различные темы, выработка умения слушать и анализировать, отстаивать свое мнение и работать в команде.

К участию в финальных играх были приглашены команды архитектурно-строительного факультета, факультета таможенного дела и судебной экспертизы, технологического факультета, проявившиеся себя в отборочном этапе, который прошел 19 апреля.

Каждая команда включала в себя по три участника: первый спикер представлял общую информацию по теме, второй спикер приводил аргументы по предоставленной теме, а третий непосредственно вступал в дискуссию с оппонентом.

Дискуссионная игра за первое и второе место между командами АСФ и ФТДиСЭ состоялась по теме "Стоит ли обязывать госслужащих прививаться от COVID-19". По итогам жеребьевки команда АСФ поддерживала позицию "ЗА", команда ФТДиСЭ позицию "ПРОТИВ".

В состав жюри вошли заместитель председателя Первичной профсоюзной организации ДГТУ Умар Хизриев, победитель телевизионной версии дебатов "За и Против", обучающийся факультета магистерской подготовки Магомедсалих Муталибов и председатель комиссии Зерифа Даштемирова.

По итогам игр в финальной серии дебатов победила команда архитектурно-строительного факультета. Второе место заняла команда факультета таможенного дела и судебной экспертизы. Третье место команда технологического факультета.

По словам организаторов, дебаты -это возможность встретить огромное количество талантливых и активных  людей. Для того чтобы подготовиться к поединку студенты провели большую работу, изучили все плюсы и минусы тем, изучили различные факты и теории, подготовили статистику.


Поделиться новостью: