+ + + + +
Обычная версия сайта
Russian
English
Français
Deutsch
Korean
AZERBAIDJAN
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дагестанский государственный технический университет"
< Межрегиональный форум изобретателей «Внедрение 2.021» стартовал в ДГТУ
11.06.2021 12:27 Давность: 3 yrs
Категория: 2021 г., Новость, Лента, В центре внимания

ДГТУ и БГТУ "ВОЕНМЕХ" заключили соглашение о сотрудничестве


В первый день работы Межрегионального форума изобретателей "Внедрение 2.021" состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Дагестанским государственным техническим университетом и Балтийским государственным техническим университетом имени Д.Ф. Устинова.

Предметом соглашения стало всестороннее сотрудничество и организация взаимодействия сторон, в том числе по следующим направлениям: реализация совместных образовательных программ профессионального образования, подготовка кадров высшей квалификации; развитие сотрудничества по совершенствованию содержания и практикоориентированности образовательных программ инженерного образования; проведение фундаментальных и прикладных научно-исследовательских работ в рамках совместных проектов и на базе научных центров, институ­тов, лабораторий сторон.

 «Планируемое партнерство предполагает поддержку и развитие научно-технического, кадрового, инновационного и производственного потенциала вузов, реализацию общественно значимых проектов и инициатив. Наши вузы обладают достаточно богатым и успешным опытом выполнения научных исследований, имеют значительные интеллектуальные, кадровые, материально-технические возможности, что позволит нам выйти на новый уровень развития и внести более существенный вклад в разработку и реализацию новых идей и решений в интересах экономики нашей страны», - отмечает ректор ДГТУ Нурмагомед Суракатов.

Стороны также намереваются развивать академический обмен специалистами в рамках образовательных и научных программ в целях обмена опытом в научно-педагогической деятельно­сти; разрабатывать и реализовывать совместные программы стажировки, повышения квалифи­кации и профессиональной переподготовки по приоритетным направлениям раз­вития науки, технологий и техники, в том числе посредством ди­станционного обучения; создавать условия для информационного обмена и обмена технология­ми, а также организовывать совместные исследования, конференции, семинары, симпозиумы, вы­ставки и другие формы презентации результатов НИР и ОКР, в том числе с применением современных систем телекоммуникаций.

Подписывая соглашение, ректор БГТУ Константин Иванов отметил, что сегодня рынок испытывает потребность в свежих научно-исследовательских решениях и кадрах инженерного профиля новой формации. В связи с этим данное двустороннее соглашение будет способствовать подготовке профессионалов, способных решать актуальные проблемы производства, и содействовать внедрению проектов молодых ученых в реальный сектор промышленности.

 

 


Поделиться новостью: