+ + + + +
Обычная версия сайта
Russian
English
Français
Deutsch
Korean
AZERBAIDJAN
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дагестанский государственный технический университет"
< В ДГТУ прошел "Праймериз-2021"
18.06.2021 15:37 Давность: 3 yrs
Категория: 2021 г., ОМСиМ, Лента

В ДГТУ прошло тестирование иностранных граждан по русскому языку как иностранному


В пункте тестирования по русскому языку как иностранному для иностранных граждан и лиц без гражданства, функционирующего при Управлении международного сотрудничества Дагестанского государственного технического университета, прошло государственное тестирование по первому сертификационному уровню ТРКИ-1. В тестировании приняли участие граждане Кот-д’Ивуара, Гаити и Нигерии.

ТРКИ (Тест по русскому языку как иностранному) — международный экзамен на определение уровня владения русским языком. Успешное прохождение I сертификационного уровня тестирования(ТРКИ-1/В1) означает, что кандидат имеет средний уровень владения русским языком, который позволяет ему удовлетворить основные коммуникативные потребности в бытовой, учебной и профессиональной сферах общения в соответствии с государственным стандартом русского языка как иностранного языка. Сертификат данного уровня необходим для поступления в российское высшее учебное заведение.

Тестирование по русскому языку как иностранному проводится согласно Договору НЛТ-314 от 29.06.2018 г. между ФГАОУВО «Российский университет дружбы народов» и ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный технический университет».

До начала выполнения субтестов начальник Управления международного сотрудничества, ответственное лицо за проведение тестирования, Аида Фатуллаева и доцент кафедры русского языка Ольга Курбанова - квалифицированные специалисты, прошедшие специальную подготовку в Головном центре тестирования (РУДН, г. Москва) и имеющие специальные удостоверения ознакомили тестируемых с инструкцией по их выполнению, а также ответили на возникшие вопросы.

Тест состоит из пяти компонентов (субтестов): 1) Лексика. Грамматика, 2) Чтение, 3) Аудирование, 4) Письмо, 5) Говорение.

Лицам, успешно прошедшим сертификационное тестирование, выдается сертификат государственного образца, соответствующего уровня общего владения русским языком как иностранным. Если же тестируемый не набрал нужных баллов для получения сертификата, он получает справку о том, что принимал участие в тестировании с указанием полученных баллов отдельно по каждому субтесту.

 


Поделиться новостью: