+ + + + +
Обычная версия сайта
Russian
English
Français
Deutsch
Korean
AZERBAIDJAN
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дагестанский государственный технический университет"
< Фонд содействия инновациям объявил конкурсы по различным программам
08.07.2021 13:35 Давность: 3 yrs
Категория: 2021 г., Лента

Министр и ректор обсудили вопросы партнерства предприятий и вузов для инновационного развития республики


7 июля 2021 года состоялась встреча между ректором Дагестанского государственного технического университета Нурмагомедом Суракатовым и министром промышленности и торговли Республики Дагестан Низамом Халиловым. Обсуждались вопросы стратегического партнерства вуза и предприятий для успешного инновационного развития Республики Дагестан.
В частности, разговор касался участия вузов и научных организаций республики, в том числе ДГТУ, в предоставлении инновационных разработок промышленным предприятиям для освоения и налаживания их производства. Вопрос объединения ученых и производственников всегда стоял остро. В первую очередь это необходимо для того, чтобы предприятия становились более технологичными и инновационными.
Достигнута предварительная договоренность о том, что необходимо организовать презентацию разработок инноваторов для промышленников на площадках университетов. Промышленным предприятиям следует разработать также перечень необходимых для решения задач и инновационных разработок, который содержал бы актуальные технические и технологические заявки различной отраслевой направленности. Его функции – информировать учреждения высшего образования о том, что необходимо предприятиям и организациям, чтобы модернизировать производство, а также определить новые направления для совместной деятельности и расширить тематику исследований.
Низам Халилов акцентировал внимание на важности партнерства вузов и предприятий для освоения инновационной продукции в Дагестане. «Наша главная задача – связать между собой для сотрудничества и проведения НИОКР на новые виды продукции предприятия и организации Дагестана с научно-исследовательскими коллективами университетов. Создание инжинирингового центра или межвузовского центра маркетинга научно-исследовательских разработок в этих условиях помогло бы более эффективно решать эти задачи», – подчеркнул министр.
Как отметил Нурмагомед Суракатов, такое сотрудничество, налаживаемое между наукой и производством при поддержке Минпромторга РД, обоюдовыгодно. «Научные разработки становятся максимально практико-ориентированными, а предприятия получают то, что им нужно. Еще один весомый плюс – возможность привлечь к исследованиям студентов и аспирантов. Для ребят это отличная возможность получить практический опыт решения реальных технологических задач еще во время обучения. Они могут выбрать тему диссертации, защита которой принесет ощутимый экономический эффект и практическую пользу», – указал ректор.
Стороны договорились координировать свои действия и согласовать сроки реализации намеченных мер.
 


Поделиться новостью: