+ + + + +
Обычная версия сайта
Russian
English
Français
Deutsch
Korean
AZERBAIDJAN
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дагестанский государственный технический университет"
< 14 студентов ДГТУ приняли участие в полуфинале Всероссийского молодежного кубка по менеджменту «Управляй!»
12.11.2021 13:34 Давность: 2 yrs
Категория: 2021 г., филиал в г.Кизляр, Лента

В Кизлярском филиале прошел научно-практический семинар «Таможенный регламент Евразийского экономического союза и современные технологии повышения эффективности таможенного контроля»


11 ноября 2021 г. в Кизлярском филиале ДГТУ прошел научно-практический семинар на тему: «Таможенный регламент Евразийского экономического союза и современные технологии повышения эффективности таможенного контроля».

На семинаре присутствовали профессорско-преподавательский состав и студенты филиала. В качестве гостей были приглашены студенты Электромеханического колледжа.

Семинар открыл и.о. директора филиала Ревшан Казумов: «Главной целью создания ЕАЭС является углубление экономической интеграции между странами региона. Поэтому неудивительно, что в задачах организации экономика стоит на первом месте. В границах организации действует Таможенный кодекс Евразийского экономического союза, приятый ещё в 2010 году, до начала функционирования ЕАЭС. Он предусматривает свободное перемещение товаров без контроля на таможне на территории всех стран организации. Сегодня в стенах филиала ДГТУ я приветствую всех участников семинара, в ходе которого будут рассмотрены современные технологии повышения эффективности таможенного контроля в рамках требований ЕАЭС».

Далее слово было предоставлено заведующей кафедрой Естественнонаучных, гуманитарных, общепрофессиональных и специальных дисциплин филиала, к.т.н. Зое Яралиевой. В ее докладе были освещены вопросы, связанные с историей возникновения Технических регламентов и, в частности, Технических регламентов Евразийского таможенного союза, указаны проблемы и задачи, решаемые странами – участниками.

Выступления студентов открыли докладчики специальности «Таможенное дело» 5 курса Семидоцкий Роман, Бабушкин Дмитрий и Насруллаева Жуверат с темами «Перспективы функционирования транспортной логистики в ЕАЭС», «Совершенствование таможенного регулирования в ЕАЭС на современном этапе», «Технический регламент ЕАЭС». Выступающие описали проблемы и перспективы развития экономики стран участников ЕАЭС и принципы организации таможенных платежей, привели интересные факты из истории Евразийского союза, рассмотрели перспективы развития взаимовыгодного сотрудничества по всем направлениям.

Также заслушали выступления студентов 1 курса специальности Эксплуатация железных дорог Абдурахманова Магомеда на тему «Таможенный Союз: настоящее, планы на будущее, проблемы» и 2 курса направления Прикладная информатика в экономике Вагабова Шамиля – «Таможенные услуги и модели информационного взаимодействия участников общих процессов ЕАЭС в таможенной сфере». Исаков Гасан представил презентацию на тему «Инновационные технологии в таможенном контроле», где присутствующие смогли наглядно ознакомиться с комплексом специальных видов приборов и инструментов, применяемых таможенными органами в процессе документального и фактического таможенного контроля объектов, перемещаемых через таможенную границу, с целью проверки подлинности и достоверности декларирующих их документов.

Преподаватели кафедры ЕГОиСД Абдуллах Маллакурбанов, Лейла Рамазанова, Джамиля Ибрагимова, Фатима Платова в своих выступлениях отметили, что, несмотря на множество положительных моментов, следует отметить, что все-таки ЕАЭС функционирует не настолько четко, как хотелось бы тем, кто видел будущее этой организации только в радужном цвете. «Существует множество разногласий как на уровне высшего руководства стран-участников, так и в плане согласования мелких деталей, что приводит к снижению эффективности экономической отдачи данного проекта в целом. Но будем надеяться, что недоработки со временем разрешатся, и ЕАЭС превратится в четкий механизм, эффективно работающий на благо всех его членов», – отметили они. Некоторые вопросы, поднятые в ходе семинара, вызвали активная полемика, докладчики отвечали на множество вопросов.

По окончании мероприятия Ревшан Шихович поблагодарил всех участников, пожелал дальнейших успехов в труде и учебе.

 


Поделиться новостью: