+ + + + +
Обычная версия сайта
Russian
English
Français
Deutsch
Korean
AZERBAIDJAN
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дагестанский государственный технический университет"
< В Кизлярском филиале прошел научно-практический семинар «Таможенный регламент Евразийского экономического союза и современные технологии повышения эффективности таможенного контроля»
12.11.2021 14:10 Давность: 2 yrs
Категория: 2021 г., ОМСиМ, Лента

Культурно-ознакомительный семинар для иностранной студенческой молодежи прошел в ДГТУ


11 ноября 2021 года в ДГТУ прошел культурно-ознакомительный семинар для иностранных студентов. Организатором мероприятия выступили Министерство по делам молодежи РД и Юридическая клиника при Российской правовой академии Минюста РФ.

Семинар проводился с целью формирования антитеррористического сознания и правового просвещения иностранных студентов, профилактики терроризма и экстремистских проявлений на религиозной и национальной почве. Мероприятие было направлено против террора и экстремистских проявлений среди иностранных студентов.

Спикерами встречи выступили Арсен Мисриханов и Абдурахман Сафаралиев, представляющие Юридическую клинику при Российской правовой академии Минюста РФ (филиал Северо-Кавказского института). В своем выступлении они рассказали об уголовной ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом РФ, за преступления экстремистского и террористического характера: нарушение равенства прав и свобод человека (дискриминация), воспрепятствование осуществлению избирательного права либо права на свободу совести и вероисповеданий, массовые беспорядки, публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, возбуждение ненависти или вражды, организация экстремистского сообщества, а также заведомо ложное сообщение об акте терроризма и другие.

«Сегодня уделяется большое внимание социокультурному и правовому просвещению иностранных студентов, прибывающих в Республику Дагестан. Мы стараемся реализовать все больше интересных практик для обучения и активизации правового просвещения среди указанной категории студентов. Кроме того, выражаю огромную благодарность юридической клинике Российской правовой академии и высшим учебным заведениям за оказанное содействие в реализации данного мероприятия», – поделился сотрудник Минмолодежи РД, Шевкет Крумов.

Напомним, что мероприятие проходило в рамках исполнения плана мероприятий государственной программы РД «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в РД» в 2021 году.

 


Поделиться новостью: