+ + + + +
Обычная версия сайта
Russian
English
Français
Deutsch
Korean
AZERBAIDJAN
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дагестанский государственный технический университет"
< Ежегодный фестиваль этнической культуры народов Северного Кавказа «Этнова» стартовал в ДГТУ
22.11.2021 18:21 Давность: 2 yrs
Категория: 2021 г., ФИСВЭиУ, Профориентационная работа

ФИСвЭиУ. Навстречу "Приему-2022"


В рамках выполнения плана профориентационной работы факультета информационных систем в экономике и управлении, преподаватели кафедры государственного и муниципального управления Сакина Айдаева и  Нурисат Куршиева посетили  МБОУ «СОШ №50» города Махачкалы, где встретились с учащимися 10 и 11 классов.
Открывая встречу, заместитель директора по УВР Ума Амиралиева, отметила, что современная экономическая и политическая обстановка заставляет предъявлять все более высокие требования к индивидуальным психофизиологическим особенностям человека. Рыночные отношения кардинально меняют характер и цели труда: возрастает его интенсивность, усиливается напряженность, требуется высокий профессионализм, выносливость и ответственность. В связи с этим огромное внимание необходимо уделять проведению целенаправленной профориентационной работы среди молодежи и школьников, которая должна опираться на глубокое знание всей системы основных факторов, определяющих формирование профессиональных намерений личности и пути ее реализации.
Учитель истории и обществознания Эльза Бегеева, которая также присутствовала на встрече подчеркнула, что  профориентация в школе, несомненно, является необходимым компонентом наряду с основным обучением, а благодаря постоянной работе над построением целостной системы, учитывая индивидуальные и возрастные особенности учащихся, дети получают возможность самостоятельно определиться с профессией, заниматься исследовательскими проектами в целях развития и более глубокого знакомства с профессиями с помощью педагогов и родителей.
Свое выступление Нурисат Куршиева начала с рассказа об основных правилах поступления, об единых государственных экзаменах, необходимых для поступления в вуз, о льготах для медалистов, отличников и участников олимпиад, об особенностях обучения в стенах ДГТУ.
Ученикам в интересной и доступной форме было рассказано и об истории Дагестанского государственного технического университета, условиях приема и обучения в университете, направлениях и профилях подготовки, по которым будет осуществляться набор студентов на факультеты в 2021 году, а также о возможностях продолжить обучение по программам магистратуры и аспирантуры.
Школьники с интересом слушали информацию доцента кафедры ГиМУ Сакины Агавердиевны об организации практики студентов, о работе кружков, секций, об участии студентов в соревнованиях, олимпиадах, форумах, конференциях.
У школьников возникло много вопросов, связанных с размерами стипендии, льготами, которые предоставляет университет, бассейне, общежитиях и условиях проживания в них, а также о проходных баллах на факультеты. Также они были проинформированы об адресе официального сайта университета, телефонах приемной комиссии и деканата факультета, где может быть получена интересующая их информация в случае возникновения дополнительных вопросов.
Встреча прошла в теплой, дружеской обстановке, учащиеся старших классов получили ответы на все интересующие их вопросы.
Представители вуза пригласили школьников посетить университет в дни открытых дверей ДГТУ, принять активное участие в предметных олимпиадах по математике, русскому языку, обществознанию, физике, информатике и химии. А также напомнили старшеклассникам о еженедельных субботних тематических лекториях, проводимых в стенах Дагестанского государственного технического университета.
Школьники поблагодарили Сакину Агавердиевну и Нурисат Магомедовну за визит и предоставление полезной информации в определении приоритетов выбора будущей профессии и согласились с тем, что для благополучия общества необходимо, чтобы каждый выпускник школы находил, возможно, более полное применение своим интересам, склонностям, не терял напрасно время, силы, средства в поисках своего места в системе общественного производства, на котором мог бы принести наибольшую пользу и получить глубокое удовлетворение от своего труда.


Поделиться новостью: