+ + + + +
Обычная версия сайта
Russian
English
Français
Deutsch
Korean
AZERBAIDJAN
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дагестанский государственный технический университет"
< Пятеро студентов ДГТУ стали финалистами Всероссийского молодежного кубка по менеджменту «Управляй!»
23.11.2021 18:03 Давность: 2 yrs
Категория: 2021 г., ФИСВЭиУ, ФКТВТиЭ, Лента

День бухгалтера отметили в ДГТУ


Ежегодно 21 ноября отмечается российский праздник День бухгалтера. И в этот раз на факультете информационных систем в экономике и управлении, кафедрой финансов, аудита и бухгалтерского учета была организована встреча с Патимат Пахрудиновой - начальником отдела учета и отчетности Финансового управления г. Махачкала и Рамазаном Калмаевым – гл. специалистом отдела финансового контроля, аспирантом первого года обучения ДГТУ. Во встрече приняли участие преподаватели и студенты групп И032 и И832 направления «Экономика», профиля «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и группы У835 специальности «Информационная безопасность».

Декан факультета Земфира Раджабова представила гостей и отметила, существует Международный день бухгалтерии (International Accounting Day) или, другими словами, Международный день бухгалтера, отмечаемый ежегодно 10 ноября. Эта дата была выбрана в связи с публикацией 10 ноября 1494 года в Венеции труда Луки Пачиоли (Luca Pacioli) «Все об арифметике, геометрии и пропорции». Одна из глав книги содержала информацию о бухгалтерских счетах, а Пачиоли был назван «отцом бухгалтерии». В 1996 году президент России Борис Ельцин подписал Федеральный закон № 129-ФЗ от 21 ноября «О бухгалтерском учёте», поэтому профессиональное сообщество решило взять за основу праздника эту дату и отмечать День бухгалтера 21 ноября. Эта дата прижилась в народе, но в 2013 году действие ельцинского закона о бухгалтерском учете утратило силу. На смену ему пришел новый — Федеральный закон № 402 от 6 декабря 2011 года. После его вступления в силу некоторые источники информации указывают дату празднования Дня бухгалтера 25 или 28 ноября. Кстати, именно 28 ноября отмечает День бухгалтера Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов России (ИПБ России). Эту дату там признали своим корпоративным праздничным днем на основании решения Президентского совета ИПБ России от 29 мая 2002 года. Некоторые бухгалтерские компании и отдельно взятые бухгалтеры, не относящиеся к ИПБ России, тоже отмечают День бухгалтера 28 ноября.

Патимат Пахрудинова рассказала, что профессия бухгалтера всегда остается одной из востребованных. Именно от четкой и внимательной работы бухгалтеров зависит не только успех отдельно взятого предприятия, но и экономика всего государства. Сегодня в России трудится более 3,5 миллионов людей этой профессии.

Далее, в своем выступлении, Патимат Пахрудинова отметила особенности ведения учета и виды форм бухгалтерской отчетности в Управлении.

Рамазан Калмаев рассказал о необходимости защиты информации в организации, в частности, бухгалтерской (финансовой) информации от хакерских атак. Это особенно стало актуальным сейчас, когда ведение бухгалтерского учета стало автоматизированным.

Студенты очень внимательно и с интересом слушали выступления гостей, задавали интересующие вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

 

 


Поделиться новостью: