+ + + + +
Обычная версия сайта
Russian
English
Français
Deutsch
Korean
AZERBAIDJAN
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дагестанский государственный технический университет"
< В ДГТУ проходит "Неделя открытых дверей"
30.11.2021 10:00 Давность: 2 yrs
Категория: 2021 г., ФНГиП, Профориентационная работа

ФНГиП. Навстречу. "Приему-2022"


Будущая профессия. В это привычное словосочетание каждый выпускник вкладывает огромный смысл. Кем стать? Этот вопрос задавал, задает, и, будет задавать буквально каждый ученик школы без исключения.
Вопрос профессионального самоопределения начинает осознаваться учащимися уже в 14 – 15 лет. Согласно проводимым исследованиям лишь 25 - 30 % обучающихся подростков имеют твёрдые профессиональные намерения. Примерно столько же, вообще, не задумываются о своих профессиональных планах. Около 55% не имеют чёткой позиции, сомневаются в своём выборе; их одолевают противоречивые чувства: «Выбор сделать надо, но не знаю, что мне надо». Это, действительно, серьёзная проблема, которую, так или иначе, необходимо решать.
Проблема профессионального самоопределения всегда являлась важной как для каждого конкретного человека, так и для всего общества в целом. Только работа в соответствии со своими способностями приносит человеку удовлетворение от профессии, а обществу – профессионала высокого класса.
В настоящее время, в эпоху глобализации мира, значение профориентации неуклонно возрастает. Она должна способствовать не только выбору профессии, но и успешности ее возможной смены, мобильной переквалификации, адаптации к изменяющимся условиям жизни и профессиональной деятельности. Поэтому для каждого человека важна осведомленность о своих психофизиологических возможностях и ограничениях, о соответствии одной или нескольким конкретным профессиям, о степени соответствия различным сферам деятельности в целом, позволяющая прогнозировать успешность карьерного роста.
Именно с целью помочь выпускникам школ определиться с выбором своей будущей профессии и были направлены ряд встреч заместителя заведующего кафедрой защиты в чрезвычайных ситуациях Нелли Месробян и старшего преподавателя Марины Джалаловой с учащимися школ Новолакского района РД : СОШ №1 с. Гамиях ; СОШ №1 с. Дучи ; СОШ №1 с. Новокули ; СОШ №1 с. Новолакское ; СОШ №1 с. Новочуртах ; СОШ №2 с. Гамиях ; СОШ №2 с. Дучи ; СОШ №2 с. Новокули ; СОШ №2 с. Новочуртах .
На встрече с учащимися было подчеркнуто, что работа в вузе проводится комплексно, направлена на развитие личностных качеств студентов, формирование общекультурных и профессиональных компетенций на основе гармоничного сочетания научной, фундаментальной и профессиональной подготовки кадров.
Также представители ДГТУ подробно рассказали об учебно-лабораторной базе ДГТУ, в частности по организации и ведении аварийно-спасательных работ, специализированной лаборатории по промышленной и экологической безопасности, лаборатории с тренажером – имитатором бурения и виртуальной лабораторией по гидромеханике и многие другие.
Ребята получили буклеты с информацией о направлениях подготовки в ФГБОУ ВО «ДГТУ», также до них была доведена информация о проведении профессорско-преподавательским составом ДГТУ университетских лекторий и что учащиеся могут их посещать по отдельным выбранным им предметам.
Как говорится в пословице: «Труд человека кормит», потому что труд — основа всей жизни человека. А вот какова будет эта основа у юного человека, зависит от того, как мы – взрослые – сможем подготовить его к одному из самых главных решений его жизни – выбору профессии.


Поделиться новостью: