+ + + + +
Обычная версия сайта
Russian
English
Français
Deutsch
Korean
AZERBAIDJAN
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дагестанский государственный технический университет"
< Олимпиаду среди школьников провели в рамках Недели открытых дверей
30.11.2021 15:02 Давность: 2 yrs
Категория: 2021 г., ФМП, Лента

Магистрантам ДГТУ проведена образовательная сессия по обучению основам разработки проектов


От идеи до бизнеса... Именно этот принцип и лежит в основе проектной деятельности. В век развития информационных технологий, увеличения количества различных форумов и шансов на реализацию своего проекта,   немаловажным является организация правильного подхода к реализации своей идеи.
С целью вовлечения студентов в проектную деятельность, повышения знаний в этой области, 27 ноября на факультете магистерской подготовки Дагестанского государственного технического университета состоялась встреча с руководителем Республиканской школы проектирования «Dagestan Project», Федеральным экспертом Всероссийского конкурса молодежных проектов, начальником Грантового отдела Муфтията РД Абдулмаликом Мансуровым и руководителем АНО «Кавказпродвижение» Ахмедом Абдулаевым, куратором проекта.
В рамках встречи была проведена образовательная сессия по обучению основам разработки проектов - молодежная школа проектирования.
Абдулмалик Мансуров ознакомил магистрантов с вопросами подготовки проектов, актуальности, целей, поставленных задач при подготовке проектов; стратегии и методов реализации проектов.
«Проекты бывают простыми и сложными, кратко- и долгосрочными, с ограниченным и солидным бюджетом, рискованными и с вполне управляемыми рисками, с разными результатами. В любом случае проект направлен на решение какой-либо определенной проблемы. Проект должен быть системным, логичным и адекватным, то есть каждый раздел должен соответствовать всем остальным (задачи должны соответствовать цели, механизм – цели и задачам, бюджет – цели, задачам и механизму и т.д.)», - отметил Абдулмалик Мансуров.
В ходе встречи Абдулмалик Мансуров на практических примерах разобрал с магистрантами основы написания проекта, обсудил актуальные вопросы проектной деятельности. Магистранты с интересом слушали подготовленный материал, рассказывали о своих проектах, делились своим опытом в проектной деятельности и разбирали трудности и ошибки при написании проекта, с которыми они сталкивались.
"Иметь идею и думать о ней недостаточно, надо грамотно подойти к её реализации. Развитие сети Интернет даёт обширные возможности поиска нужной информации, но возможность задать вопросы эксперту лично, обсудить с ним проект является наилучшим вариантом получения ответов на интересующие вопросы. Именно поэтому мы вам предоставляем такие возможности, организовываем тренинги и мастер-классы", - сказала Румина Ашуралиева
В завершении встречи она поблагодарила гостя за полезный диалог с молодежью, за передачу знаний по формированию коммуникативных навыков и развитию современных компетенций.
Встреча прошла в тёплой атмосфере, где магистранты получили ответы на интересующие вопросы, а также много полезной актуальной информации. Завершилась встреча общей фотографией с приглашённым гостем.


Поделиться новостью: