+ + + + +
Обычная версия сайта
Russian
English
Français
Deutsch
Korean
AZERBAIDJAN
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дагестанский государственный технический университет"
< Новогоднее представление для детей подготовили студенты ДГТУ
29.12.2021 17:21 Давность: 2 yrs
Категория: 2021 г., Новость, В центре внимания, Лента

В ДГТУ открыли Этнографический центр


Этнографический центр, призванный объединить в себе особенности местных обычаев, адатов, фольклора, одежды и т.д. с последующим включением данных центров в туристическую дорожную карту республики, является пилотным проектом к.э.н., доцента кафедры ПиСКС Пайнусат Магомедовой.

Напомним, что проект представителя ДГТУ «Этнографический туризм как фактор просветительской и воспитательной работы с молодежью, способствующий решению экономических проблем республики Дагестан» стал победителем гранта Главы республики в 2020 году в номинации «Поддержка исследований стратегических приоритетов точек экономического роста и образа будущего Дагестана» и был посвящен актуальной теме, направленной на развитие туризма в РД.

В торжественном открытии Этнографического центра приняли участие и.о.проректора по воспитательной и социальной работе ДГТУ к.т.н., доцент Тамила Рагимова, начальник отдела анализа деятельности Министерства экономики и территориального развития Республики Дагестан Висирпаша Хизриев, генеральный директор ООО «Этнотревел», президент Ассоциации Туристических предприятий и ресторанной индустрии «ТРиО РД» Саадула Омаров, начальник управления развития туристско-рекрационного комплекса Министерства по туризму и народным художественным промыслам РД Темирханов Темир, президент национальной ассоциации гостеприимства Северного Кавказа Сефижат Магомедрасулова, генеральный директор ООО «Джага» Юкрудин Салимханов; генеральный директор ООО "Дагтуркаспий", к.э.н. Гаджимурад Умаров, депутаты городского собрания Месай Султамутова и Оксана Абакарова, а также экскурсовод, врач экстренной медицинской помощи Нариман Аджимурадов.

От имени Министерства экономики и территориального развития Республики Дагестан с этим знаменательным событием присутствующих поздравил начальник отдела анализа деятельности ведомства Висирпаша Хизриев. «Туризм является мощным драйвером для экономики региона. Уверен, что вас ждет успех, потому что объединение науки и данной перспективной отрасли должны принести активные плоды, которые мы, надеюсь, увидим в скором времени. В свою очередь, наше министерство готово оказать вам все меры поддержки, касающиеся разработки нормативно-правовой базы в части оказания консультационных и финансовых услуг. Ваша инициатива будет хорошим примером для других, спасибо вам за то, что помогаете развивать наш туризм и рассказывать о красотах нашего края», – сказал он.

И.о. проректора по воспитательной и социальной работе ДГТУ Тамила Рагимова поблагодарила гостей встречи за участие и внимание к данному проекту. Ею также было отмечено, что целенаправленная воспитательная работа по развитию этнокультурных потребностей молодежи очень актуальна и данный проект позволит повысить уровень знаний молодежи о родной культуре, духовно-нравственных ценностях, воспитать толерантное отношение к людям разных национальностей.

«Несомненно, этнографический туризм – это одно из приоритетных и интереснейших направлений развития экономики республики. Это возможность показать, какой уникальный у нас этнос, аутентичная и самобытная культура. Кроме этого, открытие такого центра, безусловно, позволит сохранить наши культурные традиции, нашу идентичность и передать ее последующим поколениям, а это важные составляющие воспитания, которые мы стремимся привить нашим студентам», – сказала Тамила Рагимова.

Кульминацией мероприятия стало торжественное разрезание красной ленточки почетными гостями встречи.

После этого присутствующие посетили Этноцентр, на площадке которого силами студентов и преподавателей университета были собраны различные экспонаты. Для гостей была проведена мини экскурсия, позволившая окунуться в культурное и историческое наследие Республики Дагестан.

Продолжилось мероприятие региональной конференцией «Актуальные вопросы этнографического туризма Республики Дагестан».

О современном состоянии туристической отрасли и перспективах ее развития рассказал генеральный директор ООО "Джага" Юкрудин Салимханов. Гаджимурад Умаров – к.э.н., генеральный директор ООО "Дагтуркаспий " – в своем выступлении осветил проблемы привлечения инвестиций в региональную отрасль туризма.

Также выступил Генеральный директор ООО «Этнотревел». Президент Ассоциации Туристических предприятий и ресторанной индустрии «ТРиО РД» Саадула Омаров с докладом о роли Ассоциации в интенсивно развивающейся индустрии туризма Республики Дагестан.

Поднималась на конференции и тема традиций гостеприимства. Подробнее о ее роли в формировании культуры молодежи говорила Президент национальной ассоциации гостеприимства Северного Кавказа Сефижат Магомедрасулова.

«Анализируя сегодняшнее информационное поле и информационное сопровождение сферы туризма, мы сделали вывод, что нет единой туристической платформы и контента продвижения туристического потенциала в социальных сетях, а также заполненных актуальными данными туристических порталов, об этом было сказано еще на майском расширенном совещании при президенте РД Александром Веклич, но ситуация в этом вопросе особо не изменилась, но мы, представители Технического университета, хотели бы внести свой вклад», – сказала Пайнусат Магомедова, предоставив слово студенту3 курса, направления подготовки «Системное программирование и компьютерные технологии» Алихану Хартумову для презентации виртуального Этноцентра.

 

 


Поделиться новостью: