+ + + + +
Обычная версия сайта
Russian
English
Français
Deutsch
Korean
AZERBAIDJAN
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дагестанский государственный технический университет"
< АСФ. Навстречу "Приему-2022"
11.02.2022 16:08 Давность: 2 yrs
Категория: 2022 г., Новость, Лента, СМУ

О женщинах в науке ДГТУ


11 февраля во всем мире отмечают Международный день женщин в науке. Этот праздник был утвержден резолюцией ООН в 2015 году.

В настоящее время около 30% научных исследователей во всем мире составляют женщины. По данным ЮНЕСКО (2014–2016 годы), только около 30% всех учащихся женского пола выбирают научно-технические специальности. Но, тем не менее, на долю женщин приходятся довольно значимые открытия, а их вклад в работу школ, вузов и сузов, в принципе, невозможно переоценить.

Дагестанский государственный технический университет также пестрит яркими личностями, которые уже не первый год находятся на передовой и несут науку в массы на своих хрупких плечах. Также в ДГТУ немало девушек, которые только начинают тернистый путь ученого, но уже имеют внушительный список достижений в различных областях науки. О них сегодня и пойдет речь в статье.

Шайдаева Гюльнара Магомедовна – доктор философских наук, профессор кафедры философии, Заслуженный деятель науки РД.

Гюльнара Шайдаева родилась в с. Цмур Сулейман-Стальского района Дагестанской АССР. Еще в школьные годы проявляла завидный интерес к точным наукам. В 1972 году окончила математический факультет Дагестанского государственного университета. Однако это не помешало Гюльнаре Магомедовне круто изменить сферу интересов и поступить в том же вузе на аспирантуру кафедры философии. Параллельно, с 1973 года, она работала в ДГТУ на должности ассистента. В 1979 году в Институте искусств Азербайджана защитила кандидатскую диссертацию «Секуляризация нравственного сознания народов Дагестана». Позднее, в 1991 г., в Академии общественных наук при ЦК КПСС, защитила докторскую диссертацию «Исламская этика и социально-нравственные воззрения верующихмусульман».

Гюльнара Магомедовна имеет на своем счету огромное количество научных трудов, публикаций, монографий, среди которых наиболее значимыми являются монографии «Исламская этика» и «Этико-философские концепции мировых религий: история и современность».

Помимо всего прочего, Гюльнара Магомедовна также является Председателем КС АОО «Гражданская инициатива» и Почетным работником Высшего профессионального образования РФ.

Магомедова Сарат Гусеновна – младший научный сотрудник, выпускница аспирантуры ДГТУ, Лауреат стипендии Президента РФ, Победитель Конкурса «УМНИК»

Магомедова Сарат Гусеновна – родилась в с. Чумли Кайтагского района Республики Дагестан. Окончила школу с золотой медалью и в 2009 г. поступила в Дагестанский государственный технический университет на факультет радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий. В 2014 году Сарат окончила вуз с отличием и продолжила обучение на аспирантуре кафедры биотехнических и медицинских аппаратов и систем.

За годы учебы у Сарат накопилось большое количество достижений. Среди них и научные статьи, монографии, многочисленные проекты и заявки на патент. Наиболее значимым из них является проект по разработке термоэлектрической системы для лечения воспалительных заболеваний пародонта методом умеренного криовоздействия, выполняемая в рамках программы УМНИК. Позднее проект был успешно реализован, а установка – запатентована. Также, будучи студенткой, Сарат очень часто становилась победительницей различных научных конкурсов, в том числе, конкурсе на соискание стипендии президента РФ.

В данный момент Сарат работает в ДГТУ на должности младшего научного сотрудника по хоздоворной теме.

Мы желаем Сарат не останавливаться на достигнутом, ставить перед собой новые цели и успешно достигать их. И надеемся, что история Сарат Магомедовой и Гюльнары Шайдаевой побудит молодое поколение девушек сделать выбор в пользу науки и радовать мир новыми открытиями.


Поделиться новостью: