+ + + + +
Обычная версия сайта
Russian
English
Français
Deutsch
Korean
AZERBAIDJAN
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дагестанский государственный технический университет"
< Первый внутривузовский тур Всероссийской студенческой олимпиады по математике прошел в ДГТУ
03.03.2022 23:36 Давность: 2 yrs
Категория: 2022 г., Лента, АСФ

Всероссийскую научно-практическую конференцию провели в вузе


В конференц-зале «Политехник» ДГТУ состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Обезопашивание горных склонов на примере скального массива «Спящая красавица» в с. Гуниб». Конференцию организовала кафедра архитектуры ДГТУ и Институт геологии ДФНИЦ РАН совместно с ООО «Компания Авилон». Модератором мероприятия выступил старший преподаватель Джамалудинов А.М., руководитель работ по мониторингу скалы «Спящая красавица». На конференции присутствовали ППС и студенты архитектурно-строительного факультета, а также сотрудники и специалисты ДФНИЦ РАН, МО «Гунибский район», Гильдии строителей СКФО, ООО «Компания Авилон», ООО «ЦРЭ РД», ООО «Сервис Проект Плюс» (Санкт-Петербург), компании Geobrugg(Москва), компании Ischeebeck TITAN (Москва).

Заведующий лабораторией Института геологии ДФНИЦ РАН, д.т.н. Идармачев Ш.Г. в своем выступлении подробно изложил результаты инструментального мониторинга скального массива «Спящая красавица». Он отметил, что за год наблюдений не было критического увеличения трещины, но вероятность обвала скалы при сильных землетрясениях сохраняется. Джамалудинов А.М. рассказал как проходили подготовительные работы к мониторингу скалы: "Была выполнена 4к фото- и видеосъемка с квадрокоптера; были проведены геодезические и геологические изыскания скального массива и скального откоса автодороги; с привлечением альпиниста были установлены 12 маяков-отражателей на скальных откосах для наблюдения тахеометром; были дополнительно приобретены и установлены четыре беспроводные инклинометры для дистанционного мониторинга. Полученная информация послужила основой для принятия технического решения при проектировании".

Главный инженер ООО «Сервис Проект Плюс» Денисов М.В. показал принятое проектное решение по обезопашиванию скального массива «Спящая красавица». По его словам, из-за отсутствия дорог и опасности обвала использовать тяжелую технику невозможно, поэтому в проекте предусмотрен разбор верхней части скалы с применением ручных инструментов и сбрасывание разобранных камней вниз. Предусмотрена подпорная стена вдоль автодороги для удержания катящихся обломков скалы, а также драпировка скалы накидной стальной сеткой от рабочей зоны до подпорной стенки для гашения энергии осыпающегося материала и направления его в нужное русло. Также в проекте предусмотрены усиления стальными сетками и анкерами и других менее сложных участков. Филатов А.Г., директор компании Geobrugg, и Тутов А.М., директор компании Ischeebeck TITAN, выступая онлайн рассказали о защитных системах, представленных в проекте, таких как сеть SPIDER, анкера TITAN и другие.

Представители ООО «Компания Авилон» отметили,что из-за неспецифического характера проекта возникли сложности с прохождением экспертизы. Важность реализации принятого проектного решения по обезопашиванию Гуниба отметил д.т.н., профессор Муртазалиев Г.М. Он обратил особое внимание на то, что под скальным массивом «Спящая красавица» находятся дома жителей Гуниба. Главный специалист по ГО и ЧС Гунибского района Идрисов А.Г. добавил, что в Гуниб каждый день приезжают туристы, даже в не сезон, особенно их много летом. Туристические маршруты проходят очень близко с опасными участками.

Главный научный сотрудник Института геологии ДФИЦ РАН, д.г.-м.н., Черкашин В.И. заметил, что в Дагестане много аналогичных, опасных участков и, учитывая сейсмичность региона, риски увеличиваются. Вице-президент гильдии строителей РД Гаджиев Г.А. более подробно остановился на ситуации в республике. Еще в середине 80-х он участвовал в закреплении тросами участка скалы около смотровой площадки в Гунибе. Кроме того,вызывает тревогу положение скальных массивов вокруг водохранилищ Чиркейского и Ирганайского ГЭС. Учитывая заиленность водохранилищ, обвал крупных скальных массивов может привести к техногенной катастрофе. В завершение конференции Гаджи Алигаджиевич предложил отправить материал конференции и собранные им материалы о других объектах в редакции республиканских газет для привлечения внимания руководства республики и профильных ведомств.


Поделиться новостью: