+ + + + +
Обычная версия сайта
Russian
English
Français
Deutsch
Korean
AZERBAIDJAN
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дагестанский государственный технический университет"
< Студенты и сотрудники ДГТУ приняли участие в донорской акции «Сдай кровь»
04.03.2022 16:53 Давность: 2 yrs
Категория: 2022 г., Лента, ФПиУТ, ФИСВЭиУ, Отдел практики и содействия трудоустройству выпускников

Встреча студентов и педагогов с представителями бизнес-среды Дагестана


Факультет права и управления на транспорте совместно с отделом практики и содействия трудоустройству выпускников провели круглый стол на тему «Современное состояние бизнеса в Республике Дагестан и особенности построения в нем карьеры». Организаторами мероприятия выступили заместитель декана по воспитательной и социальной работе ФПиУТ, доцент кафедры ПиСКС Пайнусат Магомедова и начальник отдела практики и содействия трудоустройству выпускников, к.э.н, доцент кафедры экономики и управления на предприятии Энара Атуева. В мероприятии приняли участие студенты, заведующие кафедрами и профессорско-преподавательский состав факультетов ПиУТ и ФИСвЭиУ.
Приглашенные гости: владелец центра дополнительного образования «Мика» и соучредитель сети детской школы футбола «Эдми» Мика Игумцева, руководитель отдела по работе с выпускниками ЦДО «Мика» Саният Лугуева, соучредитель таксопарка и ПП кондитерской Муслим Муслимов; советник президента МАИБ, полномочный представитель по Республике Дагестан Абдула Муташгаджиев; HR-менеджер строительной компании «София» Аделина Галиаскарова; представители ООО «Дагестан Парус»: заместитель генерального директора Александр Карапац и главный бухгалтер Разият Абдулаева и ряд предпринимателей дистанционно в системе zoom.
Открыв мероприятие, модераторы Энара Атуева и Пайнусат Магомедова отметили всю важность проводимого мероприятия, позволяющего приоткрыть для молодежи завесу довольно интересной и заманчивой сферы – бизнеса, в котором многие желают себя реализовать, но для освоения которого необходимы определенные научно-теоретические и практические познания, а также и советы тех, кто имеет определенные успешные позиции в его создании и развитии. Все приглашенные предприниматели пришли на встречу со студентами для выполнения довольно важной миссии – поделиться опытом, зарядить своей энергетикой, стать примером и предложить раскрыться первоначально в качестве работников у себя на предприятиях, а потом, возможно, и при создании своего дела.
Начальник отдела практики и содействия трудоустройству выпускников ДГТУ Энара Атуева проинформировала присутствующих о том, что в современных условиях взаимодействие предприятий и студентов возможно при использовании информационной онлайн-платформы «Факультетус», которая позволяет наладить процесс трудоустройства студентов и выпускников и установить взаимоотношения между университетами и работодателями, которые работают с университетом напрямую. Для этого студенту или выпускнику, желающему найти работу, подработку или стажировку, необходимо зарегистрироваться на сайте «Факультетус», максимально заполнить свой профиль и резюме. В результате все заинтересованные лица смогут: быть в курсе мероприятий университета; создать свой профиль и резюме; проходить тестирование; получать вакансии, стажировки и практики; откликаться на предложения работодателей.
Выступающие затронули различные вопросы, касающиеся особенностей развития бизнес-поля в регионе на современном этапе, проблем создания предпринимательских структур, способов реализации бизнес-идей, аспектов работы в сфере бизнеса и предпринимательства и многие другие.
Первый спикер – Мика Игумцева обозначила свое выступление, как «Ошибки бизнеса на начальном этапе». Работая уже более 6 лет в дагестанском бизнесе, ею достигнуты определенные успехи и получен опыт в организации своего дела. Она наглядно показала студентам шаги правильного построения бизнеса, начиная от развития в себе профессиональных качеств директора, до грамотного подбора персонала. Ее центр оказывает дополнительные услуги по обучению и переобучению всех желающих, поэтому двери открыты для всех, кто желает повысить свой уровень профессиональных компетенций.
Следующим спикером стал Муслим Муслимов, который остановился на проблемах функционирования бизнеса на современном этапе и ознакомил всех с теми проблемами, с которыми сталкивается его компания в вопросах ведения бизнеса рынка услуг.
Аделина Галиаскарова рассказала присутствующим о развитии профессиональных качеств в бизнесе и особенно остановилась на том, как писать резюме, чтобы заинтересовать работодателей, какие основные ошибки допускаются при прохождении собеседования. Она поделилась своим практическим опытом, что вызвало большой интерес среди присутствующих.
Абдула Муташгаджиев рассказал об особенностях построения исламского бизнеса, что является для нашей республики актуальным. Он привел много полезной информации из своей практики, чтобы показать студентам, насколько исламский бизнес отличается от традиционного.
О важности получения профессиональных навыков в бухгалтерской сфере рассказала Разият Абдулаева. Она остановилась на роли хорошего бухгалтера в деятельности современной организации и предложила всем присутствующим, кому эта тема близка и нужна, пройти у них обучение с дальнейшим трудоустройством. Стоит отметить, что у компании «Дагестан Парус» сложились довольно дружественные отношения с нашим университетом, и многие студенты ДГТУ проходят различные виды практик в данной организации и трудоустраиваются благодаря ей. Встреча прошла в форме живого диалога, у студентов возникло много вопросов, на которые они получили ответы от приглашенных гостей. Подобные встречи необходимы и для работодателей и для студентов, именно на них происходит обмен мнениями, опытом, контактами, что позволяет студентам после обучения в университете легко трудоустроиться. Понимая это, на факультете и в дальнейшем планируется проведение ряда таких встреч для дальнейшего сотрудничества с работодателями.
 


Поделиться новостью: