+ + + + +
Обычная версия сайта
Russian
English
Français
Deutsch
Korean
AZERBAIDJAN
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дагестанский государственный технический университет"
< ФМП. Навстречу «Приему-2022»
11.03.2022 17:52 Давность: 2 yrs
Категория: 2022 г., Профориентационная работа, ФНГиП

ФНГиП. Навстречу "Приему-2022"


10 марта в рамках профориентационной работы представители ДГТУ провели открытую лекцию в режиме мастер-класса на тему «Особенности земли как объекта недвижимости» в ГБПОУ РД «Промышленно-экономический колледж». Встреча была организована заместителем заведующего кафедрой мелиорации, землеустройства и кадастров факультета нефти, газа и природообустройства, доцентом Зухрой Курбановой для преподавателей и учащихся выпускного курса колледжа, специальности «Земельно-имущественные отношения».
В начале своего выступления Зухра Курбанова рассказала о значении земли в жизни современного государства и обще­ства: «Являясь одновременно природным ресурсом, средством производства и объектом недвижимости, земля представляет собой один из важнейших ресурсов развития и функционирования государства, ее регионов и муниципальных образований. Функции земли как территории государства, места жизни и деятельности его граждан предполагают целую систему особых правил и запретов при ее использовании. Законодательство считает землю особым объектом, основой жизни и деятельности народов, проживающих на ее территории».
Были рассмотрены особенности и главные отличия земельного участка как объекта недвижимости от иной недвижимости, а также способы формирования земельных участков, как объектов недвижимости.
В ходе лекции приводилось много примеров из практики кадастровой деятельности на территории Дагестана.
Преподаватели и студенты колледжа приняли активное участие в дискуссии и с большим вниманием слушали выступление специалиста.
По завершении лекции Зухра Курбанова также рассказала о том, что подготовка специалистов в Дагестанском государственном техническом университете направлена на развитие личностных качеств, формирование общекультурных и профессиональных компетенций на основе гармоничного сочетания научной, фундаментальной и профессиональной подготовки кадров, с использованием лучшего отечественного и мирового опыта в образовании, инноваций во всех сферах деятельности, позволяющих на высоком уровне осуществлять профессиональную деятельность в различных отраслях народного хозяйства. 
Кроме этого, она подробно остановилась на информации, посвященной направлениям подготовки в вузе, условиям приема в 2022 году, организации учебной, научной, спортивной деятельности, на вопросе трудоустройства выпускников после окончания университета, рассказала об участии в предметных олимпиадах, проводимых в ДГТУ, проведении занятий с использованием современных инновационных технологий научно-педагогическим коллективом вуза и др.
После выступления пригласила студентов колледжа принять участие в республиканской олимпиаде по экологии, организуемой на факультете нефти, газа и природообустройства 15 марта.
Учащиеся и преподаватели колледжа задали конкретные вопросы о структуре организации учебного процесса, дисциплине, об уровнях подготовки бакалавриата и магистратуры.
 


Поделиться новостью: