+ + + + +
Обычная версия сайта
Russian
English
Français
Deutsch
Korean
AZERBAIDJAN
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дагестанский государственный технический университет"
< Кизлярский филиал ДГТУ. Навстречу "Приему-2022"
12.03.2022 10:57 Давность: 2 yrs
Категория: 2022 г., Профориентационная работа, филиал в г.Кизляр

Кизлярский филиал ДГТУ. Навстречу "Приему-2022"


В условиях рыночной экономики, когда вся мировая система испытывает кризисные явления, наиболее незащищенной категорией работников являются молодые специалисты. Выпускники, покидая студенческую скамью, сталкиваются с нежеланием работодателя брать на работу специалистов, не имеющих практического опыта работы по выбранной специальности. Проблема эффективного трудоустройства выпускников приобрела в настоящее время не только экономический, но и острый социальный характер. Не удивительно, что показатель трудоустройства выпускников по профилю полученной ими в вузе специальности стал одним их важнейших показателей работы вуза.
В соответствии с планом профориентационной работы филиала ДГТУ в г. Кизляре по привлечению абитуриентов для поступления в университет на 2022 год, а также в целях организации работы по содействию трудоустройству выпускников филиала директор филиала Ревшан Казумов и заведующая кафедрой ЕГОиСД, к.т.н. Зоя Яралиева  встретились с руководителем Центра занятости населения в МО «город Кизляр» Людмилой Чудиновой и начальником отдела профессионального образования и переподготовки Центра занятости населения в МО «Кизлярский район», директором Абдуразаком Абдуразаковым.
В ходе встречи были обсуждены вопросы совместной профориентационной работы, сотрудничества по трудоустройству выпускников. Руководители центров заверили представителей филиала, что используют все возможности для привлечения потенциальных абитуриентов  города и района.
Также на встречах были обсуждены вопросы программы профессиональной подготовки (рабочие профессии), программы профессиональной переподготовки по новому виду деятельности, программы повышения квалификации, программы повышения квалификации по дистанционному обучению профессиональной переподготовки. По этим вопросам представители центров занятости рассказали о вновь введенных практиках организации торгов с последующим заключением договоров.
Была достигнута устная договоренность об информировании филиала и ДГТУ об объявлении торгов.
Представители центров и филиала пришли к выводу, что решение проблем эффективного взаимодействия системы профессионального образования с рынком труда в настоящее время связывается главным образом с развитием между вузами и работодателями новых взаимоотношений, предусматривающих глубокую интеграцию их деятельности в сфере подготовки специалистов, в том числе и по вопросам трудоустройства выпускников.
    


Поделиться новостью: