+ + + + +
Обычная версия сайта
Russian
English
Français
Deutsch
Korean
AZERBAIDJAN
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дагестанский государственный технический университет"
< ФИСвЭиУ, ФКТВТиЭ, ТФ. Навстречу "Приему-2022"
11.04.2022 12:35 Давность: 2 yrs
Категория: 2022 г., Новость, Лента, СМУ

II Научно-образовательный форум школьников «Молодежь и наука: интеграция в будущее» прошел в ДГТУ


9 апреля в стенах ДГТУ состоялся II Научно-образовательный форум школьников г. Махачкалы «Молодежь и наука: интеграция в будущее». Организатором мероприятия выступил Совет молодых ученых вуза.

Форум посетили 6 школ с разных концов города. Официальная часть мероприятия проходила в зале «Политех». С приветственным словом выступил врио ректора Дагестанского государственного технического университета Назим Баламирзоев. В своем выступлении он отметил, что в данный момент вуз обладает развитой инфраструктурой, которая может удовлетворить практически все потребности современного студента в научно-образовательном, культмассовом и досуговом плане.

После завершения официальной части для школьников провели небольшую экскурсию по интересным локациям вуза. В сопровождении кураторов учащиеся школ посетили лабораторию имитации бурения «Трансгаз»; кабинет робототехники при ФКТВТиЭ; специализированные кабинеты на факультете РТиМТ, включая лабораторию спецсвязи, полиграф, инжиниринговый центр микроспутниковых компетенций, САПР и лабораторию передающих устройств; музейно-выставочный центр ДГТУ, научный комплекс «МИКРОН» и лабораторию стройматериалов.

Мероприятие продолжилось в Технопарке ДГТУ после небольшого кофе-брейка. Перед школьниками со своими презентациями выступили кандидат технических наук Тагирбек Асланов и директор «МИКРОН» Ахмедов Абдулла.

Далее с участниками мероприятия состоялась небольшая встреча в формате живого общения с известными дагестанскими блогерами Гасаном Магандалиевым и Сакинат Батаалиевой.

Завершился форум, по традиции, интеллектуальной игрой «Что?Где?Когда?», где школы состязались за звание самой эрудированной команды мероприятия.

По завершении форума проректор по НиИД Гамид Ирзаев поблагодарил школьников за участие и лично провел награждение победителей и призеров интеллектуальной игры. Участники получили дипломы, сертификаты и ценные призы от руководства вуза.


Поделиться новостью: