+ + + + +
Обычная версия сайта
Russian
English
Français
Deutsch
Korean
AZERBAIDJAN
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дагестанский государственный технический университет"
< ФСПО. Навстречу «Приему-2022»
15.04.2022 12:07 Давность: 2 yrs
Категория: 2022 г., Новость, СМУ, СНО, ОНИ, Лента

Сильные идеи для нового времени презентовали представители ДГТУ


22 апреля в Научной библиотеке ДГУ им. А.А. Абилова состоялся региональный этап форума «Сильные идеи для нового времени», организуемого АНО «Агенство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» совместно с фондом и «Россконгресс».

Форум ставил целью отобрать 100 лучших идей для реализации. Идеи принимались по семи различным тематическим направлениям.

На форуме презентовали свои проекты также представители Дагестанского государственного технического университета.

Директор Молодежного инновационного комплекса развития образования и науки «МИКРОН» ДГТУ Абдулла Ахмедов выступил с проектом, целью которого является сделать доступным обучение робототехнике для детей с ОВЗ и сирот. Проект предусматривает проведение выездных занятий, используя ресурсы недавно открывшегося комплекса «МИКРОН».

Председатель Совета молодых ученых ДГТУ Магомедшарип Ахмедов рассказал о проекте «PeopleStartUp», который представляет собой приложение для добровольных автоматизированных пожертвований. Оно позволяет организациям получать пожертвования на свои нужды, а меценатам – автоматизировать процесс пожертвований. «Главным преимуществом проекта является прозрачность проводимых операций: меценат информирован о том, куда уходят жертвуемые им средства, так как организация должна предоставить всю исчерпывающую информацию по распоряжению средств, полученных от пожертвований», - заявляет Магомедшарип Ахмедов.

Команда Студенческого научного общества во главе с его председателем Мурадом Микаиловым разработала проект, который направлен на снижение пластиковых отходов в горной местности. Данная проблема как никогда актуальна в связи с увеличившимся туристическим потоком в Республике Дагестан. Проект предполагает создание специальных пунктов приёма пластиковых отходов в районных центрах за определённую плату и перевозку их на предприятия по  переработке.

По итогам форума будут определены 100 лучших проектов, которые внесут значимый вклад в развитие страны до 2030 года, а три идеи Дагестана будут презентованы Главой Республики Дагестан  Сергеем Меликовым на федеральном уровне.


Поделиться новостью: