+ + + + +
Обычная версия сайта
Russian
English
Français
Deutsch
Korean
AZERBAIDJAN
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дагестанский государственный технический университет"
< ДГТУ посетили выпускники колледжей в рамках Недели открытых дверей
27.04.2022 16:05 Давность: 2 yrs
Категория: 2022 г., Новость, Лента, Отдел практики и содействия трудоустройству выпускников

Вопросы интеграции науки, образования и производства обсудили на круглом столе в ДГТУ


26 апреля в рамках Недели открытых дверей в Дагестанском государственном техническом университете состоялся круглый стол «Интеграция науки, образования и производства как основа инновационного развития экономики региона» с участием представителей профильных предприятий и организаций Республики Дагестан.

Открывая мероприятие, проректор по воспитательной и социальной работе ДГТУ Тамила Рагимова обозначила проблемы развития инженерного образования и рассказала о той работе, которая проводится в университете в целях повышения престижа инженерных направлений подготовки специалистов.

«В современных условиях повышения значения переориентации отечественной и региональной экономики на внутренний рынок с использованием собственного производственного потенциала и ресурсов важным стержнем развития выступает производственно-промышленный кластер. При этом остро встает вопрос о взаимодействии предприятий и вузов по вопросам научно-исследовательского, технологического, инновационного и кадрового взаимодействия. При наличии серьезного дефицита кадров высокой квалификации практически во всех отраслях промышленного производства регион остро нуждается в инженерах, специалистах разнообразных профилей и компетенций, с новой формацией, инноваторах. Благодаря государственной политике, нацеленной сегодня на развитие сферы высокотехнологичного и наукоемкого производства, потребность в высококвалифицированных специалистах будет увеличиваться. Студентам ДГТУ предоставляется твердая основа для реализации себя в качестве специалистов в области инженерии. Студенты проходят практическую подготовку и стажировки на различных предприятиях региона, с которыми заключены, например, только за 2021-2022 учебный год порядка 30 соглашений о сотрудничестве, сетевом взаимодействии и практической подготовке обучающихся. Мы считаем, что основной задачей технического университета является привитие любви молодым ребятам к инженерным специальностям, поднятие престижа инженерного образования в республике, подготовка квалифицированных кадров для предприятий региона и их трудоустройство», – отметила в своем выступлении Тамила Рагимова.

Свою позицию по проблемам взаимодействия научной школы и хозяйствующих субъектов Дагестана озвучили представители предприятий и организаций: Запир Хайрудинович Акаев, генеральный директор СРО «Ассоциация Гильдии строителей» СК, Расул Магомедович Алиев, генеральный директор  ОАО «Геотермнефтегаз», заведующий кафедрой НГД, д.т.н., профессор, Юкрудин Байбулатович Салимханов, генеральный директор ООО «Джага». Все они отметили, что благополучие сегодняшнего и завтрашнего дня нашей республики зависит от нашего настроя и энтузиазма, от того, какую линию дальнейшего экономического и производственного развития мы выберем. Все предприятия вносят в это общее дело определенную лепту. Но многое зависит и от вузов, которые должны закладывать в молодых людях фундамент прочных знаний для их претворения на предприятиях, умение созидать и новаторствовать на благо нашей региональной и отечественной экономики.  

Инара Шахбанова, заведующая кафедрой экономической безопасности и таможенного дела, директор Регионального центра оценки и развития управленческих компетенций,  к.э.н., доцент, выступила с докладом «О создании в Республике Дагестан Регионального центра оценки и развития управленческих компетенций». Настоящий центр открыт по поручению Президента Российской Федерации совместно с платформой «Россия – страна возможностей» и по инициативе врио ректора ДГТУ Назима Баламирзоева на базе Дагестанского государственного технического университета и является единственным в Республике Дагестан. Освещая значение данного центра для республики, она отметила: «Центры компетенций – место встречи студентов, работодателей и региональной власти, которые зачастую решают свои кадровые вопросы на базе университетов. В Центрах компетенций студенты проходят диагностику своих надпрофессиональных компетенций (часто их еще называют soft skills), строят индивидуальные траектории развития, занимаются «прокачкой» компетенций с целью ориентации на запросы конкретных работодателей. Перед вузами встает задача - выпускать молодых специалистов, максимально адаптированных к задачам современного рынка труда, а работодатели, в свою очередь, должны суметь привлечь молодые кадры с требуемыми компетенциями. Благодаря центру работодатели получат доступ к базе студентов и недавних выпускников, прошедших диагностики валидными и надежными инструментами оценки, а также сумевших развить имеющиеся навыки и подчеркнуть сильные стороны. Региону деятельность Центра компетенций позволит сохранять и повышать качество человеческого ресурса, не отпуская молодые таланты за пределы территории, а предлагая максимально востребованные позиции и возможности для карьерного и социального развития внутри региона».

Ключевые аспекты построения работы Центра компетенций и механизм оценки компетенций специалистов был отражен в видеоролике, вызвавшем у присутствующих определенный интерес.

Кади Абдурашидович Гасанов, советник при ректоре ДГТУ, определил направления для возможного решения проблем, обозначенных работодателями, рассказал о необходимости обеспечения на должном уровне стыка между навыками и умениями молодых специалистов и возможностями их применения на предприятиях. Им было отмечено, что ДГТУ осуществляет подготовку квалифицированных специалистов в соответствии с Законом «Об образовании» №273-ФЗ по различным профилям, обеспечивая рынок труда в большей степени инженерными кадрами. Для адаптации программ подготовки студентов и для возможности получения выпускниками компетенций в соответствии с запросами работодателей в учебные планы могут вноситься необходимые для этого предметные области, факультативы. Вуз может осуществлять также переподготовку специалистов по более узким профилям. Но, главное, ДГТУ готов к сотрудничеству, и нам важно знать, что необходимо сделать с нашей стороны, чтобы взаимодействие было плодотворным и взаимовыгодным.

В прениях обсуждались вопросы выработки эффективных направлений взаимодействия предприятий непосредственно с ДГТУ. Свое мнение и конструктивные предложения высказывали: начальник отдела торговли Министерства промышленности и торговли РД Сахрудин Сахрудинович Дадаев, заместитель генерального директора и технический директор АО «Завод Гаджиева», представители ГКУ РД «Центр организации дорожного движения»; ГУ «ГПИ Дагестангражданпроект»; ООО «Дагнотех НПЗ»; ООО «Бест-Лайн»; ООО «ДагТурКаспий»; ООО «Геоэкопром»; ООО «Проектно-технологический центр»; ООО «Салаватстекло Каспий»;  ООО «Транспортная компания ПЛС Карго»; ООО «ФАВВАЗ»; ООО «Эскулат-М»; УК ООО «Глобал-М; ФГБНО «Федеральный аграрный научный центр в Республике Дагестан»; Филиал ФГБУ «ФПК Росреестра»; ЦГМС ГУ «Дагестанский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», ЦМИТ «Новатор», Центральный госархив РД и др.

Все участники круглого стола сошлись во мнении, что интеграция науки, образования и производства для наших предприятий имеет большой стратегический и важный характер. В этом направлении совместно с ДГТУ можно осуществлять плодотворное взаимодействие. Руководство вуза и структурных подразделений, профессорско-преподавательский состав ДГТУ со своей стороны готовы и в дальнейшем развивать совместное сотрудничество во благо нашей республики и развития экономической составляющей. 


Поделиться новостью: