+ + + + +
Обычная версия сайта
Russian
English
Français
Deutsch
Korean
AZERBAIDJAN
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дагестанский государственный технический университет"
< Итоговый форум по проекту-победителю СКМФ "Машук-2021" прошел в вузе
30.04.2022 11:52 Давность: 2 yrs
Категория: 2022 г., Лента, АСФ

Научно-практический семинар «Оптимизация конструкций поверхностных фундаментов в сложных инженерно-геологических условиях» прошел в ДГТУ


29 апреля на архитектурно-строительном факультете прошел научно-практический семинар «Оптимизация конструкций поверхностных фундаментов в сложных инженерно-геологических условиях». Целью научно-практического семинара стало обсуждение вопросов, связанных с постановкой и решением задач оптимизации в строительстве, в частности, для конструкции поверхностного фундамента воздушной ЛЭП в сложных инженерно-геологических условиях.

В семинаре приняли участие научно-педагогические работники, аспиранты и магистранты кафедры транспортных сооружений и строительных материалов, студенты архитектурно-строительного факультета, а также представители ООО «ИПТС-«Транспроект», ООО «Экодор», ООО «Дорстройпроект» и ООО «Иннстройпроект».

После приветственного слова с докладами выступили: д.т.н., профессор, заведующий кафедрой транспортных сооружений и строительных материалов Элифхан Агаханов - «Задачи оптимизации в строительстве»; аспирант кафедры транспортных сооружений и строительных материалов Марсель Магомедов - «Оптимизация конструкции поверхностного фундамента воздушной ЛЭП в сложных инженерно-геологических условиях».

В своем выступлении Элифхан Агаханов изложил теоретические основы решения экстремальных задач для функций одного, нескольких, бесконечного количества переменных в безусловном и условном виде, а также методы линейного и нелинейного программирования. Было отмечено, что дальнейшее развитие теории и практики оптимизации в условиях роста вычислительных мощностей видится в создании и совершенствовании специальных программных средств для поиска оптимальных решений. При этом знание теоретических основ оптимизации будет иметь решающее значение для корректной постановки решаемой задачи и определения набора влияющих факторов.

Аспирант Марсель Магомедов в своем докладе рассказал о недостатках существующих конструкций поверхностного фундамента для опор воздушных линий электропередач в сложных инженерно-геологических условиях и предложил свой вариант поверхностного фундамента с другим расположением балок-ригелей.

В рамках научно-практического семинара проходило активное обсуждение некоторых моментов и выступлений, после чего заведующий кафедрой Элифхан Агаханов поблагодарил всех участников семинара за активное участие и плодотворную работу.


Поделиться новостью: