+ + + + +
Обычная версия сайта
Russian
English
Français
Deutsch
Korean
AZERBAIDJAN
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дагестанский государственный технический университет"
< Сотрудники и магистранты ДГТУ навестили ветерана ВОВ
12.05.2022 08:51 Давность: 2 yrs
Категория: 2022 г., Лента, ФИСВЭиУ

Научно-методический семинар «Математика в экономической динамике» прошел в вузе


На факультете информационных систем в экономике и управлении был проведен научно-методический семинар «Математика в экономической динамике», организованный преподавателями кафедры высшей математики Фаридой Абиловой  и Маратом Абиловым.
«Профессиональный уровень экономиста во многом зависит от того, освоил ли он современный математический аппарат и умеет ли использовать его при анализе сложных экономических процессов и принятии решений. Поэтому при подготовке экономистов изучение математики занимает значительное место», - отметила в своем приветственном слове зав. кафедрой высшей математики к.ф.-м.н., доцент Абилова Ф.В. Математическая подготовка экономиста имеет свои особенности, связанные со спецификой экономических задач, а также с широким разнообразием подходов к их решению. 
Задачи практической и математической экономики очень разносторонни. К ним относятся, в первую очередь, методы сбора и обработки статистической информации, а также оценка состояния и перспективы развития экономических процессов. Применяются различные способы использования полученной информации – от простого логического анализа до составления сложных экономико-математических моделей и разработки математического аппарата их исследования. 
С целью повышения уровня фундаментальной математической подготовки студентов с усилением ее прикладной экономической направленности и проводят серию таких научных семинаров.
По регламенту на семинаре были представлены три доклада: «Функции нескольких переменных в экономической теории», «Применение метода наименьших квадратов в решении экономической задачи» и «Модель Леонтьева на конкретной экономической задаче».
Подводя итоги научно-методического семинара, ст. преподаватель кафедры высшей математики, к.ф.-м.н. Абилов М.В. отметил, что результаты проведенных исследований могут быть использованы в качестве теоретической и практической базы для решения современных задач экономической динамики.
Студенты и преподаватели, участвовавшие в научно-методическом семинаре, с интересом выслушали доклады и обсудили возможности применения математического аппарата к решению современных экономических задач в сегодняшних реалиях.


Поделиться новостью: