+ + + + +
Обычная версия сайта
Russian
English
Français
Deutsch
Korean
AZERBAIDJAN
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дагестанский государственный технический университет"
< Беседа-круглый стол на тему «История европейских языков»
12.05.2022 14:46 Давность: 2 yrs
Категория: 2022 г., Лента, ФИСВЭиУ

Посещение студентами конноспортивной школы «Джигит»


Студенты группы Э032, факультета информационных систем в экономике и управлении, по инициативе доцента кафедры ГиМУ Сакины Айдаевой, посетили конноспортивную школу «Джигит».
КСШ «Джигит» первоначально был создан как клуб, по инициативе любителей конного спорта и ценителей лошадей. Цель создания клуба — развитие конного спорта в Республике Дагестан, привлечение молодежи к конному спорту, спорту смелых, сильных и мужественных людей. Клуб занимался селекцией лошадей Ахалтекинской породы, древнейшей породы в мире. Сегодня на базе клуба создана конноспортивная школа, где проходят обучение верховой езде взрослые и дети от 11 лет.
Администрация КСШ организовала для студентов экскурсию, ее проводила Мария Саидовна Урусова - администратор-берейтор. В первую очередь, она ознакомила студентов с основными правилами безопасности при обращении с лошадьми. Ребята осмотрели левады, огороженные для лошадей, крытый манеж, побывали в конюшне, особое удовольствие вызвало кормление лошадей из рук. Студенты  узнали, что за здоровьем лошадей, рационом кормления, содержанием и уходом за ними, санитарным состоянием конюшен, хранением и качеством кормов следит зоотехник. Узнали об иппотерапии, проводимой специализированными врачами-иппотерапевтами для детей-инвалидов, пациентов с неврологическими и другими нарушениями, такими как аутизм, церебральный паралич, инсульт и т.д.
Мария Саидовна, рассказала о каждом чистокровном жеребце, которые располагаются в денниках современной благоустроенной конюшни. Питомцы КСШ «Джигит» – грациозные красавцы разных пород: ахалтекинской, чистокровной английской, терской, чистокровной верховой, арабской, украинской и др. В целом, насчитывается более 15 лошадей чистокровной ахалтекинской породы, большинство из которых рождены и выращены в КСШ «Джигит». Среди них есть победители и призеры международных, всероссийских и республиканских соревнований и выставок. Заза-Бике, Зарият, Аксакал, Фетиш-Алиф, Ашанти — этих ахалтекинцев знают многие специалисты-конники в республике и далеко за ее пределами. Эти «небесные кони» (так иногда называют ахалтекинцев) являются визитной карточкой КСК «Джигит». 
Племенная работа направлена на получение благородной правильной лошади длинных линий, здоровой и способной к воспроизводству, которая на основе своего темперамента, характера и способности к работе под седлом пригодна к любому виду верхового использования.
Практическая цель племенной работы — обеспечение всадников спортивными лошадьми высокого качества. Выращенные по этим критериям лошади являются визитной карточкой КСШ «Джигит».
Экскурсия носила познавательный характер. За время экскурсии любой желающий мог прокатиться на лошади или пони. Студентам очень понравилось, они задавали много вопросов, интересовались особенностями ухода за лошадьми, возможностями обучения верховой езде и конному спорту и т.д.


Поделиться новостью: