+ + + + +
Обычная версия сайта
Russian
English
Français
Deutsch
Korean
AZERBAIDJAN
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дагестанский государственный технический университет"
< АСФ. Навстречу "Приему - 2022"
20.05.2022 14:57 Давность: 2 yrs
Категория: 2022 г., АСФ, Лента

Встреча с заместителем директора, руководителем проекта ГКУ РД «Дирекция единого государственного заказчика-застройщика»


На архитектурно-строительном факультете  состоялась встреча заместителя  директора, руководителя проекта ГКУ РД «Дирекция единого государственного заказчика-застройщика» Балабекова Велибека Курабековича со студентами третьего курса направления «Строительство», при участии исполняющего обязанности заведующего кафедрой строительных конструкций и гидротехнических сооружений Муселемова Хайруллы Магомедмурадовича и старшего преподавателя кафедры Калиевой Мадины Халитовны.
Балабеков В.К. рассказал студентам о деятельности Дирекции единого государственного заказчика-застройщика. Учреждение создано для выполнения функций государственного заказчика-застройщика по объектам, финансируемым за счет средств федерального бюджета и республиканского бюджета Республики Дагестан в рамках республиканской инвестиционной программы. Основные виды деятельности - это организация работы по проектированию, строительству, реконструкции и вводу в эксплуатацию объектов. В рамках данной деятельности проводится обеспечение эффективности проектных решений на основе широкого применения прогрессивных технологий, оборудования, материалов, конструкций, передовых методов организации производства, соответствующих новейшим достижениям науки и техники, а также соблюдения современных требований к качественному уровню архитектуры и градостроительства. В настоящее время Дирекция единого государственного заказчика-застройщика осуществляет функции заказчика-застройщика по более 200 объектам, реализуемым в рамках республиканской инвестиционной программы Республики Дагестан и государственных программ Российской Федерации«Развитие здравоохранения», «Демография» и «Развитие образования». Это объекты школ, детских садов, линейных объектов по водоснабжению, водоотведению, объектов здравоохранения – больницы, поликлиники. Проводится такая работа как получение необходимых исходных данных для проектирования, резервирования и отвода земельных участков, подготовка заданий на проектирование, осуществление технического надзора за ходом строительства.
Велибек Курабекович рассказал, что строительная отрасль испытывает «кадровый голод». Необходимы квалифицированные специалисты в области проектирования и строительства.
Студенты с интересом выслушали выступающего, задавали интересующие их вопросы. Встреча прошла в дружеской обстановке.
 
 


Поделиться новостью: