+ + + + +
Обычная версия сайта
Russian
English
Français
Deutsch
Korean
AZERBAIDJAN
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дагестанский государственный технический университет"
< Неделя науки-2022. Заседание секции V "Актуальные вопросы промышленного и гражданского строительства". Подсекции №2. "Технология и организация строительства"
21.05.2022 11:33 Давность: 2 yrs
Категория: 2022 г., ФНГиП, Лента

Неделя науки-2022. Научный студенческий диспут «Что влияет на изменение климата»


В рамках "Недели науки-2022" на факультете нефти, газа и природообустройства состоялся научный студенческий диспут «Что влияет на изменение климата».
Мероприятие открыла зам. заведующего кафедрой мелиорации, землеустройства и кадастров, доцент Зухра Курбанова, подняв насущные проблемы, связанные с изменением климата.
Изменение климата представляет собой наиболее серьезный кризис нашего времени, и оно происходит еще быстрее, чем мы предполагали. Тем не менее перед лицом этой глобальной угрозы мы отнюдь не бессильны. Как  отметила старший преподаватель Сабина Шабанова: «Чрезвычайная ситуация, связанная с изменением климата, — это гонка, в которой мы проигрываем, но из которой мы еще можем выйти победителями».
Ни один уголок земного шара не застрахован от разрушительных последствий изменения климата. Повышение температуры является непосредственной причиной деградации окружающей среды, стихийных бедствий, экстремальных погодных явлений, отсутствия продовольственной безопасности и безопасности водных ресурсов, экономических потрясений, конфликтов и терроризма. Повышается уровень моря, тают арктические ледники, гибнут коралловые рифы, происходит закисление океана и бушуют лесные пожары. Очевидно, нужен кардинально новый подход. Изменение климата представляет собой серьезную угрозу международному миру и безопасности. Последствия изменения климата проявляются в ожесточении конкуренции за такие ресурсы, как земля, продовольствие и вода, и усилении социально-экономической напряженности, а также все чаще приводят к  массовому перемещению населения .
В ходе встречи был просмотрен научный фильм «Климат Земли и его изменения», в конце которого ребята делились своими впечатлениями.
Затем Сабина Шабанова провела  викторину на тему «Климат и земля». Ребята разбились на две команды и с большим интересом отвечали на вопросы.
В конце встречи все пришли к единому мнению, что хотя технологии способствуют изменению климата, новые и эффективные технологии могут помочь нам сократить объем чистых выбросов и создать более «зеленую» планету. Сегодня более  70 процентов  выбросов уже можно сократить благодаря готовым к использованию технологическим разработкам. Эти перспективные разработки позволят всем нам совершить скачок к более чистому и более устойчивому миру.
 


Поделиться новостью: