+ + + + +
Обычная версия сайта
Russian
English
Français
Deutsch
Korean
AZERBAIDJAN
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дагестанский государственный технический университет"
< Врио ректора ДГТУ Назим Баламирзоев принял участие в итоговом заседании коллегии Минэкономразвития РД
22.05.2022 22:28 Давность: 2 yrs
Категория: 2022 г., ОСО, Лента

Турнир по шахматам прошел в ДГТУ


20 мая Объединённым советом обучающихся был проведён турнир по шахматам среди студентов архитектурно-строительного факультета и факультета нефти, газа и природообустройства, по инициативе спортивно-оздоровительного сектора - Курбанова Якуба и факультетов.

Шахматный турнир — это серия шахматных игр, в которых шахматисты соревнуются, чтобы определить победителя — игрока или команду. Начиная с первого международного шахматного турнира в Лондоне в 1851 году, шахматные турниры стали стандартным видом шахматных соревнований среди сильных игроков. На сегодняшний день одним из наиболее признанных индивидуальных шахматных соревнований являются шахматные турниры Вейк-ан-Зее, Сент-Луис. Наиболее представительный командный турнир — Шахматная олимпиада, в ней игроки представляют свои страны, также как на Олимпийских играх.

Стоит отметить, что игра в шахматы является «королевским» инструментом для развития логического мышления, памяти, пространственного воображения, умения прогнозировать свои действия и тут же проверять себя. Неоценима роль шахмат в воспитании сильного характера, усидчивости, целеустремленности, привычки к преодолению трудностей, уверенности в себе, выдержки, воли, дружелюбия, взаимопомощи, что очень пригодится нашим студентам в дальнейшей жизни.

Турнир закончился, слоны, ладьи и кони вновь покоятся на своих досках, ребята ещё обсуждают свои победы и поражения, но в воздухе витают идеи о создании ещё одного турнира. А места распределились следующим образом:

1 место- Гурбанов Магомедшарип Тагирович, ФНГиП

2 место - Магомедов Саидахмед Абдулкадирович, АСФ

3 место - Феталиев Юсуф Имамудинович , АСФ

 


Поделиться новостью: