+ + + + +
Обычная версия сайта
Russian
English
Français
Deutsch
Korean
AZERBAIDJAN
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дагестанский государственный технический университет"
< Лучший студенческий совет университета определили в ДГТУ
23.05.2022 17:32 Давность: 2 yrs
Категория: 2022 г., ФНГиП, Лента

Неделя науки – 2022. Мастер-класс по приобретению спасательных навыков у студентов с приглашением специалиста, спасателя 1 класса


История развития земной цивилизации и современный мир неразрывно связаны с ЧС: землетрясения, наводнения, ураганы, холод, жара, пожары, взрывы, аварии на производстве, войны, терроризм, голод, эпидемии, болезни являются постоянными спутниками человека. Успехи человеческой цивилизации напрямую зависят от поступательного развития науки и техники, от появления новых технологий, расширения хозяйственной деятельности. Однако технический прогресс несет в себе не только положительный эффект. Бурное развитие техники в 19 и 20 веках привело к стремительному росту числа техногенных ЧС.
Принято считать, что место героизму и подвигам – только на войне. Однако, множество наших героев – современников, участвовавших в борьбе с лесными и городскими пожарами, в спасательных операциях при военных действиях, землетрясениях, антитеррористических мероприятиях было отмечено высокими наградами за свой нелегкий труд.
Говоря о подвигах в повседневной жизни, сразу вспоминается профессия спасателя МЧС. Эта работа связана с большим риском для жизни и требует отважных и решительных действий. Профессия эта – одна из самых сложных. Ведь именно спасатели приходят на помощь людям в самых сложных ситуациях, авариях, чрезвычайных происшествиях, которые могут произойти в любой точке страны и за ее пределами. При природном катаклизме или техногенной катастрофе, при урагане, извержении вулкана или снежной лавине – первыми на помощь придут именно они – спасатели.
В рамках мероприятий, приуроченных к "Неделе науки – 2022" на факультете нефти, газа и природообустройства прошел мастер-класс по приобретению спасательных навыков у студентов с приглашением спасателя 1 класса, выпускника ДГТУ Рината Закаева. Мероприятие организованно под руководством зам. зав. кафедрой защиты в чрезвычайных ситуациях Нелли Месробян.
Участниками мастер-класса стали студенты не только направления подготовки «Техносферная безопасность» ФНГиП, но и других факультетов.
Ринат Закаев, выступая перед собравшимися, рассказал о работе спасателей, их буднях, о своем отношении к профессии: «В своей работе спасатели постоянно сталкиваются с чужой болью, сами оказываются в опасных ситуациях. И ни один человек не удержится в такой трудной профессии, если не чувствует в этом настоящей потребности. Соображения о зарплате и прочих выгодах не помогут. Спасатель МЧС - одна из самых благородных профессий на земле и вместе с тем одна из самых трудных и опасных. Но, пожалуй, только самим спасателям известно, каково буквально каждый день заглядывать в лицо смерти. Спасатели помнят каждую спасенную ими жизнь. Каждая такая история - это новая боль, новые переживания. Наверное, смысл профессии спасателя - быть готовым разделить чужую боль и сделать всё возможное и невозможное, чтобы преуменьшить её».
Основными обязанностями спасателя являются: спасение людей во время проведения аварийно-спасательных работ, оказание первой медицинской помощи пострадавшим от  несчастных случаев ,  выполнение работ  по ликвидации аварий, последствий чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера.
"Нас часто спрашивают про страх. Страшно ли идти в огонь? Страх в какой-то степени есть. Но если ты обучен, страх идет во благо, он не парализует, а помогает собраться, мобилизовать мозг, активирует инстинкт самосохранения. Если человек боится, если страх ему мешает, он просто не сможет работать. Поэтому важнейшее требование к кандидатам в спасатели — психологическая устойчивость. Очень эмоциональные люди, которые могут потерять самообладание в критической ситуации, просто не служат у нас. По крайней мере, я не помню случая, чтобы спасатель испугался и отказался идти в горящее здание, ехать на вызов", - отметил Ринат Закаев.
Кстати, сами спасатели не считают себя героями. Это достаточно скромные люди, которые не выставляют себя напоказ, остаются в тени и не ждут благодарности за свою работу. Главной благодарностью для них является собственное осознание того, что они спасли кому-то жизнь. Зато сколько спасенных ими людей и их родственников безмерно благодарны людям столь мужественной и опасной профессии. И как многим людям спокойнее и комфортнее жить в уверенности, что в случае катастрофы или непредвиденной ситуации тебя не оставят в беде, придут на помощь и выручат профессионалы. Благодаря таким людям и держится наша страна!
Помимо интересного рассказа и ответов на вопросы студентов, Ринат Закаев продемонстрировал специальное снаряжение, которое помогает спасать людей, попавших в беду, и показал как правильно им пользоваться. Он пригласил ребят в свой клуб по скалолазанию и призвал выбирать профессию спасателя. 
 
 
 
 
--
Милада Магомедова
Отправлено из Почты Mail.ru


Поделиться новостью: