+ + + + +
Обычная версия сайта
Russian
English
Français
Deutsch
Korean
AZERBAIDJAN
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дагестанский государственный технический университет"
< Неделя науки-2022. Заседание XI секции «Современные исследования в области физических наук»
23.05.2022 19:53 Давность: 2 yrs
Категория: 2022 г., Лента, ФРТиМТ

Неделя науки-2022. Научный семинар «Теплоемкость мультиферритов, легированных редкоземельными элементами»


В рамках 43-й итоговой научно-технической конференции преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов «НЕДЕЛЯ НАУКИ-2022», на заседании XI секции «Современные исследования в области физических наук» 16 мая 2022 года прошел научный семинар «Теплоемкость мультиферритов, легированных редкоземельными элементами».  На заседании присутствовали преподаватели, студенты и аспиранты кафедры физики. Первым выступил студент группы Р151 Абдулгамидов А.К., который ознакомил собравшихся с физическими свойствами сегнетоэлектриков, ферроэлектриков и мультиферроиков. Как пояснил докладчик, сегнетоэлектрики используются в радиотехнике как материал, имеющий высокие значения диэлектрической проницаемости, увеличивающие электроемкость конденсаторов в десятки тысяч раз. Ферроэлектрики используют как материал, имеющий высокие показатели низкой коэрцитивной силы, дающие возможность их использования в высокочастотных цепях радиотехнических систем. Затем выступил профессор кафедры физики Митаров Ризван Гаджимирзаевич с основным докладом, посвященным влиянию легирования на теплофизические свойства  мультиферроика BiFeO 3.
Несмотря на большое количество исследований по этой тематике, очень много работ, посвященных исследованию влияния замещения ионов висмута ионами редкоземельных элементов (РЗЭ). Интерес к этим материалам обусловлен широкими перспективами их применения как в науке, так и в современной практике. Были приведены исследования и получены экспериментальные результаты теплофизических свойств вышеназванных соединений (аномалия Шоттки, резонансное рассеяние фононов на парамагнитных уровнях РЗЭ).
После этого докладчику были заданы вопросы, касающиеся экспериментального стенда для исследований, а также практического применения полученных результатов. На все вопросы, заданные докладчику, были даны исчерпывающие ответы с пояснением проведенных этапов научно-исследовательской работы профессора Митарова Р.Г.  
 


Поделиться новостью: