+ + + + +
Обычная версия сайта
Russian
English
Français
Deutsch
Korean
AZERBAIDJAN
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дагестанский государственный технический университет"
< Неделя науки-2022. Заседание секции XVII «Актуальные проблемы лингвистики»
24.05.2022 13:55 Давность: 2 yrs
Категория: 2022 г., ФНГиП, Лента

Неделя науки-2022. Видеоконференция-круглый стол с Азербайджанским государственным университетом нефти и промышленности


В рамках мероприятий, приуроченных к «Неделе науки – 2022», в рамках реализации заключенного соглашения, налаживания двусторонних международных отношений в сфере науки и образования между Дагестанским государственным техническим университетом и Азербайджанским государственным университетом нефти и промышленности прошла видеоконференция-круглый стол «Современные технологии в нефтегазовой отрасли».
В работе видеоконференции, посвященной современным проблемам в нефтегазовой отрасли, приняли участие профессорско-преподавательский составы факультета нефти, газа и природообустройства Дагестанского государственного технического университета и газонефтепромыслового факультета Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности. Также в данном мероприятии приняли участие представители предприятий нефтегазовой отрасли.
С приветственной речью к участникам конференции обратился доктор технических наук, заведующий кафедрой нефтегазового дела Расул Алиев: «Эта традиционная видеоконференция-круглый стол, затрагивает многие актуальные вопросы нефтегазовой отрасли. Главная цель проведения конференции заключается в обмене передовым опытом и знаниями и является одним из шагов реализации научно-академического взаимодействия с Азербайджаном. Реализовано много мероприятий в рамках ассоциации, наши ученые были у вас в гостях, вы участвовали в наших конференциях. Коллектив ученых ДГТУ совместно с коллективом АГУНП участвовали в конкурсе на получение гранта Российского фонда фундаментальных исследований и Национальной академии наук Азербайджана. В решении этих задач помогают многовековые добрососедские традиции и сегодняшний круглый стол будет содействовать укреплению наших связей в образовании и науке".
Поприветствовала участников видеоконференции и доцент кафедры нефтяной инженерии Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности Елена Шмончева.
С научным докладом, посвященным техническим средствам для проводки горизонтальных скважин на морских месторождениях Азербайджана, выступил Вячеслав Кузнецов, доцент, старший научный сотрудник НИИ "Геотехнологические проблемы нефти, газа и химии Азербайджана".
С научным докладом, посвященным применению наноразмерных структур для извлечения остаточных трудноизвлекаемых запасов нефти, выступил к.т.н., ст.н.с. ФГБУН «Институт физики ДНЦ РАН» Гасан Гусейнов.
Заведующий кафедрой нефтегазового дела, профессор Расул Алиев продолжил, отметив что: «Темы по принятию решений в условиях недостаточности информации при разработке нефтегазовых месторождений представляются очень интересными. Важность их возрастает для морских месторождений. Полезность заслушанных тем для обсуждения не вызывает сомнения. В настоящее время одним из актуальных направлений развития нефтегазодобывающих компаний является освоение шельфовых месторождений, содержащих колоссальные запасы углеводородов. Перспектива разработки потенциально огромных запасов нефти и газа особенно привлекательны в регионе Каспийского моря».
После совместного обсуждения диалог продолжился в виде дискуссии и обсуждения заслушанных тем между участниками круглого стола.
Подводя итоги круглого стола, его участники подтвердили общее намерение эффективно сотрудничать в сфере учебной, научной и воспитательной. Обсуждение прошло плодотворно, стороны выразили надежду на продолжение сотрудничества и подготовку серии подобных встреч.
 
 


Поделиться новостью: