+ + + + +
Обычная версия сайта
Russian
English
Français
Deutsch
Korean
AZERBAIDJAN
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дагестанский государственный технический университет"
< Неделя науки-2022. Видеоконференция-круглый стол с Азербайджанским государственным университетом нефти и промышленности
24.05.2022 14:34 Давность: 2 yrs
Категория: 2022 г., ФИСВЭиУ, АСФ, Отдел практики и содействия трудоустройству выпускников

О проблемах создания своего дела в современных условиях поговорили в рамках встречи студентов ДГТУ с предпринимателем


На архитектурно-строительном факультете Дагестанского государственного технического университета в рамках федерального проекта, направленного на развитие бизнес-инициатив среди молодежи и превращение идеи в собственный бизнес, по программе «Ты – предприниматель» была проведена встреча со студентами  на тему «О проблемах создания своего дела в современных условиях».
Спикером данной встречи стал Магомед Гаджиев, предприниматель в сферах торгового, производственного и туристического бизнеса. Модераторами выступили начальник отдела практики и содействия трудоустройству выпускников ДГТУ Энара Атуева и старший преподаватель кафедры экономики и управления на предприятии Мадина Сулейманова.
Встреча Магомеда Гаджиева со студентами АСФ стала очередной в перечне образовательных тренингов и семинаров, проводимых в университете при содействии Центра поддержки предпринимательства Республики Дагестан.
На мероприятие были приглашены студенты таких направлений, как «Строительство», «Архитектура», «Строительство уникальных зданий и сооружений».
Магомед Гаджиев обозначил особенности развития бизнеса на современном этапе, существующие формы предпринимательства, специфику функционирования бизнеса в сфере строительства, пути построения бизнеса на начальном этапе. Он привел примеры создания и построения бизнеса компаниями в Дагестане и из личного опыта.
Строительный бизнес в России является одним из самых прибыльных. Это направление охватывает строительство новых железобетонных конструкций, строительство деревянных домов, отделочные и ремонтные работы, проектно-изыскательскую деятельность и многие другие направления.
Статистика показывает, что строительная отрасль является одной из основных отраслей малого бизнеса. Предприятия малого бизнеса предоставляют широкий спектр услуг: проектирование, строительство, монтаж и дорожные работы, отделка зданий и сооружений, производство строительных материалов. 
Для собравшихся ребят были раскрыты аспекты, связанные с возможностью реализации своего потенциала в предпринимательстве по осваиваемым в вузе специальностям.
Энара Атуева также определила особенности составления резюме при трудоустройстве. Ею было подчеркнуто, что уже сейчас каждый сидящий в аудитории скорее всего уже зарегистрировался на сайте Факультетус.ру и может проходить онлайн стажировки и подавать резюме на любые предприятия страны, для того чтобы повышать свой профессиональный уровень и трудоустроиться в соответствии с предпочтениями. 
Встреча прошла в атмосфере живого общения и взаимного интереса. Ребята горячо поблагодарили за предоставленную возможность участия в ней. В заключение встречи группа ребят подошла к гостю для того, чтобы обменяться контактными данными для дальнейшего сотрудничества. Выяснилось, что ребята уже имеют свои определенные замыслы, и им важно получить совет от профессионала для реализации своих идей на практике.
 


Поделиться новостью: