+ + + + +
Обычная версия сайта
Russian
English
Français
Deutsch
Korean
AZERBAIDJAN
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дагестанский государственный технический университет"
< ДГТУ вошел в Консорциум организаций в сфере борьбы с опустыниванием и деградацией почв
25.05.2022 18:05 Давность: 2 yrs
Категория: 2022 г., ФНГиП, Лента, ФМП

Неделя науки-2022. Заседание секции «Нефтегазовое дело и рациональное природопользование»


На факультете нефти, газа и природообустройства в рамках «Недели науки - 2022» прошло заседание секции «Нефтегазовое дело и рациональное природопользование».
Целью заседания секции стало обсуждение результатов научно-исследовательской деятельности преподавателей и студентов факультета в области нефтегазового дела, рационального природопользования и техносферной безопасности. Заседание секции проходило по двум подсекциям: «Нефтегазовое дело» и «Рациональное природопользование».
Открыл работу секции заведующий кафедрой нефтегазового дела, д.т.н., профессор, председатель секции Расул Алиев.
Всего было заслушано более 40 докладов студентов, магистрантов и преподавателей ДГТУ, посвященных таким важным темам как: современные технологии в нефтегазовой отрасли, вопросы охраны окружающей природной среды, проблемы рационального использования земельных и водных ресурсов и пути их решения и др.
Наибольший интерес собравшихся вызвали доклады студентов Алиевой А. «Особенности экотопов в период нестабильного уровня Каспийского моря»; Гаджиева Т. «Выполнение комплексных кадастровых работ для уточнения местоположения границ земельных участков на основе сведений, полученных с использованием беспилотных летательных аппаратов»; Алхазова Б. «Анализ влияния качества почв на кадастровую оценку земель сельскохозяйственного назначения равнинной зоны Дагестана»; Магомедовой Х. «Исследование комплексных моделей и алгоритмов кадастровой оценки на примере сельскохозяйственных земель Сергокалинского района Республики Дагестан»; Джамиева Д. «Универсальное устройство для измерения теплопроводности веществ в широкой области параметров состояния»; старших преподавателей кафедры НГД: Давудова И.А., Курбанова Р.А. «Моделирование движения нефти в магистральном нефтепроводе» и другие.
Все доклады сопровождались презентациями. Участники заседания с интересом выслушали докладчиков, задавали вопросы, активно обсуждали представленный материал.
В конце руководитель секции Расул Алиев и заместитель руководителя Зухра Курбанова поблагодарили всех участников заседания за активное участие и плодотворную работу, попросили докладчиков оформить материалы докладов в соответствии с предъявляемыми требованиями и в установленные сроки представить к публикации в сборнике материалов НТК «Неделя науки-2022».
 


Поделиться новостью: