+ + + + +
Обычная версия сайта
Russian
English
Français
Deutsch
Korean
AZERBAIDJAN
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дагестанский государственный технический университет"
< Встреча с SММ-специалистом прошла в вузе
24.05.2022 16:33 Давность: 2 yrs
Категория: 2022 г., Лента, ОСО

Цикл викторин, посвященных 77-летию Победы в Великой Отечественной войне, прошел в вузе


В течение недели на факультетах ДГТУ прошёл цикл викторин о фильмах, посвященных 77-летию Победы в Великой Отечественной войне. Организаторами выступили гражданско-патриотические сектора факультетов, разработчиком викторин выступил председатель гражданско-патриотического сектора - Битанов Ахмед.

Все мы знаем и помним многих артистов советского кино, их блестящие работы, в которые они вложили свои талант и жизненный опыт. Для многих актеров роль солдата стала первой отнюдь не в кино, а в жизни, на полях сражений. Снимаясь в фильмах о войне и снимая фильмы, режиссеры и актеры-фронтовики как никто другой чувствовали своих героев. Военный фильм – это особый вид киноискусства. Нам дороги старые и новые фильмы о войне, исторически верные и художественно правдивые, прославляющие подвиг нашего народа, нашу Родину. Кино даёт нам возможность приобщиться к событиям прошлого, к мыслям, поступкам, совести человечества. Цикл викторин содержал в себе 10 вопросов с ответами и также блок вопросов о трёх ранее анонсированных: «Т-34» 2019; «Калашников» 2020; «Девятаев» 2021.

Организаторы и разработчики викторины ставили задачу воспитания студентов в духе патриотизма. Они полагали, что игра побудит к просмотру высокохудожественных советских и современных кинофильмов о войне, чтобы студенты имели представление о страшных и великих днях войны, о человеческих отношениях и поступках во время войны, а также о людях, отдавших свои жизни ради Победы. И всё это через призму кинематографа. Студентом предстояло вспомнить ключевые даты и события Великой Отечественной войны и пополнить свои знания о героях войны, ее маршалах и полководцах. Участники думали над вопросами по содержанию просмотренных фильмов. Некоторые вопросы касались военной тематики в целом.

«Память о том страшном времени жива до сих пор, несмотря на то, что прошло 77 лет и с каждым годом ветеранов становится все меньше. Но у нас остаются стихи, песни, фильмы о войне, которые люди создали для того, чтобы переосмыслить военный опыт», - комментирует председатель гражданско-патриотического сектора Битанов Ахмед.

В конце каждой викторины студенты благодарили организаторов, а также отметили важность подобного рода мероприятий.


Поделиться новостью: