+ + + + +
Обычная версия сайта
Russian
English
Français
Deutsch
Korean
AZERBAIDJAN
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дагестанский государственный технический университет"
< Иностранные студенты ДГТУ на празднике "Неделя Африки-2022"
26.05.2022 16:55 Давность: 2 yrs
Категория: 2022 г., ФРТиМТ, Лента

Студенты ДГТУ на IV Всероссийском конкурсе «Кадры для цифровой промышленности. Создание законченных проектно-конструкторских решений в режиме соревнований «Кибердром»


По инициативе Министерства промышленности и торговли РФ организован Федеральный проект «Кадры для цифровой промышленности. Создание законченных проектно-конструкторских решений в режиме соревнований «Кибердром».
Как заявляют организаторы, целью проекта является создание системы опережающей подготовки и переподготовки кадров нового поколения для цифровой промышленности. В конкурсе приняли участие команды из разных регионов РФ, в том числе из Республики Дагестан. Команда «Азимут», представляющая Дагестан, прошла с февраля месяца несколько отборочных этапов и вышла в четверть финал. Основная часть дагестанской команды  это студенты ДГТУ.
Стоит отметить, что один из наиболее активных организаторов дагестанской команды – ее наставник и тренер Гаджибеков Мурад – студент 1-го курса факультета радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий ДГТУ. Он одновременно преподает детям в "Кванториуме" по VR AR и IT-программированию.
Проведение конкурса способствует вовлечению молодежи в научно-техническое творчество и реализации инновационных проектов в области высоких технологий, а также повышению мотивации к получению инженерного образования. Конкурс придаст дополнительный импульс развитию отечественной электроники на базе отечественных беспилотных систем.
Обучение проводится в дистанционном формате на базе образовательной платформы «КиберДром» и Telegram.
«Все участники нашей команды прошли тестирование по 100 балльной шкале, проходными считались 60 баллов, – рассказал Мурад Гаджибеков. – На втором этапе с 11 по 14 апреля команда сдавала практический экзамен для дальнейшего прохождения этапов конкурса «Кибердром 2022». В настоящий момент ребята активно готовятся для участия в четверть финале конкурса. Он должен был пройти с 16 мая по 20 мая в Москве в парке «Патриот». Однако, в связи с переводом на дистанционный формат, этап пройдет 1 июня в «Кванториуме» в Махачкале».
Мурад Гаджибеков поблагодарил за поддержку всех, кто принимал участие в подготовке и организации проведения конкурса на должном уровне. Это и руководство «Кванториума», и Министерство промышленности и торговли РД, и, конечно, родной ДГТУ. 
Отметим, что замминистра Минпромторга РФ в своем письме выразил признательность Правительству РД «за организованный на высоком уровне комплекс мероприятий по обеспечению тестирования, обучения и проведения конкурсных испытаний среди детей сотрудников организаций промышленности, студентов отраслевых вузов и молодых специалистов предприятий».
Финал пройдет в Геленджике, где участникам предстоит выполнить конкурсные задания по трем направлениям: «Управление роем – искусственный интеллект», «Шоу дронов», «Полет в лесу».
Желаем нашей команде успехов и победы!  


Поделиться новостью: