+ + + + +
Обычная версия сайта
Russian
English
Français
Deutsch
Korean
AZERBAIDJAN
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дагестанский государственный технический университет"
< Студенты ДГТУ на IV Всероссийском конкурсе «Кадры для цифровой промышленности. Создание законченных проектно-конструкторских решений в режиме соревнований «Кибердром»
26.05.2022 17:39 Давность: 2 yrs
Категория: 2022 г., ФНГиП, Лента

В ДГТУ прошла встреча студентов с известными спортсменами и представителем Духовного управления мусульман РД


24 мая на факультете нефти, газа и природообустройства состоялась встреча студентов с известными спортсменами - Магомедом Ибрагимовым, заслуженным мастером спорта, российским борцом вольного стиля, серебряным призёром, чемпионом и призёром чемпионатов Азии; Магомедом Исагаджиевым, российским борцом вольного стиля, чемпионом России, серебряным призёром чемпионата мира и бронзовым призёром чемпионата Европы, заслуженным мастером спорта, директором специализированной спортивной школы олимпийского резерва имени Али Алиева; Саидом Махачевичем,  работником отдела просвещения Духовного управления мусульман Дагестана.
Организатором данного мероприятия выступили декан факультета нефти, газа и природообустройства Милада Магомедова и старший преподаватель кафедры мелиорации, землеустройства и кадастров Сабина Шабанова. Модератором данной встречи стал Рашид Курбанов, заместитель декана по воспитательной и социальной работе, который предоставил приветственное слово декану факультета Миладе Магомедовой. Магомед Ибрагимов и Магомед Исагаджиев в своем выступлении поблагодарили организаторов за приглашение и отметили: «Спорт играет огромную роль в воспитании современной молодежи. Занятие спортом укрепляет здоровье, подготавливает к дальнейшей самостоятельной жизни и является так называемой школой жизни. Спортсмены имеют более высокие показатели социально-психологической адаптации, чем их сверстники, не занимающиеся спортом. В спорте ребята учатся работать в команде, учатся проигрывать и побеждать, принимать самостоятельно решения. Он вырабатывает ответственность, целеустремленность к достижению поставленной цели, поэтому студенты, занимающиеся спортом, чаще преуспевают в учебе, так как спорт воспитывает в них стремление быть первыми».
Представитель духовенства Саид Махачевич рассказал о нравственной стороне личности мусульманина: этикете мусульманина, отношении между людьми, проявлении толерантности и веротерпимости, важности получения знаний, культуре поведения современной молодежи. Именно знания позволяют обеспечить комфортные условия существования человека, а незнание ведет к полной деградации человека, как личности. Стремление к знаниям — обязанность каждого мусульманина. Для человека нет большего несчастья и бедности, чем невежество. Тем не менее, большинство людей сегодня довольствуется своим невежеством.
Встреча прошла в неформальной обстановке, было задано много интересных вопросов, из которых ни один не остался без ответа.
Отвечая на вопросы, гости делали упор на ежедневном саморазвитии, формировании профессиональных, волевых и личностных качеств студентов. В завершение гости пожелали здоровья и успехов в учебе, а студенты поблагодарили гостей за интересную встречу.
 


Поделиться новостью: